Может ли ребенок остаться прописаным один в квартире?
В квартире прописан муж и сын 15 лет , мужу необходимо выписаться и прописаться в другом месте. Может ли ребенок остаться прописаным один в квартире?
Добрый день.
Несовершеннолетний ребенок старше 14 лет вправе быть прописанным в квартире без родителей.
С 14 лет несовершеннолетний может самостоятельно выбирать место регистрации, но только с согласия родителей.
Несовершеннолетние граждане РФ, достигшие 14 лет, вправе выбирать место пребывания и жительства на территории РФ (ст. 27 Конституции РФ).
Согласно Приказа МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», граждане, достигшие 14 лет могут быть прописаны в квартире.
Для регистрации несовершеннолетнего старше 14 лет, как и для взрослого, требуются следующие документы:
— заявление о регистрации по месту пребывания или по месту жительства;
— документ, удостоверяющий личность (паспорт);
— документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение. Документы, являющиеся основанием для вселения в жилое помещение, права на которое зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (например, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение) представлять не надо;
— письменное согласие на вселение гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости). Согласие на вселение удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо нотариусом.