Так вот вопрос если она принесет исполнительный лист обратно приставу, пересчитает ли пристав мне задним
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Бывшая жена забрала исполнительный лист по алиментам, тк я сам с первого дня начала бракоразводного процесса добровольно, через свою бухгалтерию уплачиваю треть дохода со своей зп. Сейчас планирую подрабатывать как самозанятый. С ее слов на доход от самозанятости она претензий иметь не будет, но жизнь длинная и произойти может все что угодно. Так вот вопрос если она принесет исполнительный лист обратно приставу, пересчитает ли пристав мне задним числом в довесок к уже выплаченным алиментам доход от самозанятости или удержание начнется с момента повторной подачи исполнительного листа?
Здравствуйте.
Скорее всего, пристав будет взыскивать алименты с доходов от самозанятости только с момента, когда исполнительный лист будет снова предъявлен в ФССП. Однако существует большой и реальный риск, что пристав может начислить задолженность и за прошедший период, если жена укажет, что вы умышленно скрывали этот доход. Его размер можно установить.
По закону, взыскание алиментов по исполнительному листу (ИЛ) производится с момента его поступления в службу судебных приставов-исполнителей (ФССП). Если ваша бывшая жена забрала ИЛ, исполнительное производство было прекращено. У пристава больше нет законных оснований как-то контролировать ваши доходы или начислять что-либо.
Когда она принесет ИЛ обратно, будет возбуждено новое исполнительное производство. Удержания, по общему основанию, начнутся с даты его возбуждения.
Тот факт, что вы платите алименты с основной зарплаты, не освобождает вас от обязанности платить и с других доходов.
Если ваша бывшая жена подаст заявление приставу о том, что она знала о вашем дополнительном доходе, но вы его скрывали, пристав может начать проверку.
Если он сможет доказать, что вы умышленно не сообщали об этом доходе и не платили с него алименты (например, есть переписка, где вы признаете этот доход, но отказываетесь платить), он может рассчитать задолженность за последние 3 года (максимальный срок по иску о взыскании неуплаченных алиментов).
Чтобы спать спокойно и не зависеть от изменения настроения бывшей супруги, настоятельно рекомендую оформить вашу договоренность у нотариуса в виде соглашения об уплате алиментов. Это стоит не так дорого, но полностью снимет все возможные риски и разногласия в будущем.
Если информация оказалась для Вас полезной, я буду признателен за положительную оценку моего ответа.
Здравствуйте. Не совсем понятно что значит «забрала исполнительный лист». Если Вам были официально назначены алименты, то судебным приставом возбуждается исполнительное производство, и алименты отчисляются со всех Ваших доходов. В том числе и с само занятости Вы должны платить алименты. Если бывшая супруга отказалась от требований по алиментам (например, Вы с ней заключили соглашение о том, что каждый месяц будете выплачивать определённую сумму), то должно быть вынесено постановление об окончании исполнительного производства и копия должна быть Вам направлена. В том числе через Госуслуги. Мой Вам совет — запишитесь на прием к своему судебному приставу и узнайте прекращено исполнительное производство или нет. В противном случае долг Вам впоследствии могут выставить за все время не оплаты.