Добрый день, такая ситуация, у меня есть ребенок от первого брака, на ребенка я получала капитал, затем развод

Добрый день , такая ситуация , у меня есть ребенок от первого брака , на ребенка я получала капитал , затем развод , сошлась жить с мужчиной , купили дом , выделила долю в доме только себе и ребенку, так как в разводе и мужа официально нет , далее вышла замуж за этого мужчину ( получается второй мой брак ) , сейчас в браке родился второй ребенок, дали еще капитал 200000 с чем то тысяч , если я сейчас оформлю ежемесячную выплату с капитала , и буду получать ее каждый месяц , нужно ли мне теперь будет выделять долю мужу и второму ребенку в этом доме ?

Просто как я понимаю когда я получила первый капитал пока его не трогала ничего никуда не выделяла , купила жилье выделила долю ребенку , была в разводе , а сейчас в браке если я снова коснусь капитала и буду получать его в виде ежемесячной выплаты нужно ли выделять доли или нет. ?

, Алина, г. Томск
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

вы потратили первый мат капитал на приобретение дома, поэтому выделили долю ребенку,

второй мат капитал вы не тратите на приобретение дома, поэтому в том доме где уже есть доля первого ребенка и ваша не подлежит выделение долей другим лицам

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина! Обязанность выделить доли членам семьи возникает только при направлении средства материнского капитала на приобретение, строительство или реконструкцию недвижимости. Указанная обязанность предусмотрена статьей 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. (пункт 4 статьи 10)

В случае направления средств материнского капитала на получение ежемесячной выплаты таких обязательств не наступает. Возможность распорядиться таким образом предусмотрена статьей 11.2 указанного закона.