Моей дочери 16 лет, ее родной отец умер 8 лет назад, мой муж (в браке 9 лет) хочет ее удочерить
Моей дочери 16 лет, ее родной отец умер 8 лет назад, мой муж (в браке 9 лет) хочет ее удочерить. С чего начинать процедуру?
Добрый день.
Обратитесь в орган опеки и попечительства:
— заявление мужа о желании усыновить падчерицу;
— паспорта, свидетельство о браке;
— свидетельство о рождении дочери;
— свидетельство о смерти биологического отца;
— письменные согласия: дочери и матери (чаще оформляются в опеке или заявляются в суде);
— справка об отсутствии судимости (особенно по тяжким/преступлениям против личности);
— медицинское заключение об отсутствии заболеваний из перечня, плюс справки от психиатра и нарколога;
— документы о доходах (2‑НДФЛ/справка о доходах) и жилье (право собственности/договор найма, выписка ЕГРН).
— Визит опеки домой и заключение о целесообразности усыновления.
— Подача заявления в районный суд по месту жительства дочери:
— прикладываете заключение опеки и перечисленные документы.
— В заседание приглашают: вас, мужа, дочь, представителя опеки и прокурора.
Добрый день.
Порядок усыновления установлен Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской. Федерации
В первую очередь необходимо обратиться в органы опеки по месут жительства с заявлением.
Орган опеки и попечительства дает разъяснения гражданам Российской Федерации по вопросам, связанным с усыновлением, а также обеспечивает информирование граждан, желающих усыновить либо принять ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью, о детях, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете, о возможных формах устройства ребенка в семью, об особенностях отдельных форм устройства ребенка в семью, о порядке подготовки документов, необходимых для установления опеки или попечительства либо устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах, а также оказывает содействие в подготовке таких документов.