Дочь требует свою машину, я хочу договор купли продажи переделать на неё, как ей правильно написать заявление в полицию о угоне машины?

Здравствуйте. Недавно дочь попросила меня в помощи покупке ей машины,чтобы ее перегнать я составила договор купли продажи на себя, но так получилось,что ей овладел мой супруг, с которым мы сейчас в бракоразводном процессе,я написала заявление в полицию, чтобы они помогли мне обязать вернуть ее...эффекта нет. Дочь требует свою машину,я хочу договор купли продажи переделать на неё, как ей правильно написать заявление в полицию о угоне машины?

, Алла, г. Ставрополь
Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Добрый день. Заявление в полицию пишется по общим правилам на бланках органов МВД в соответствии с требованиями статьи 141 УПК РФ с предупреждением об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Рекомендую до подачи заявления поговорить с Вашим мужем о добровольном возврате транспортного средства, предупредив об ответственности.

Если органы МВД не найдут оснований для возбуждения уголовного дела, Вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества, находящегося в незаконном владении.

Последнее — крайне мучительный вариант, крайний. Лучше сообщить областному и местному ГИБДД, что машиной управляет человек, который не имеет права на управление ею — работает лучше.