Здравствуйте у меня было дело о краже 15000 возбудили дело

Здравствуйте, у меня было дело о краже 15000, возбудили дело, деньги выплачены не были и подсудимый не пришёл на суд..

Самое проишевствие произошло в январе, суд в мае. В мае на заседании я отказался от участия в дальнейших судах.

Сегодня мне звонит жена обаиняемого с предложением вернуть украденную ранее сумму в обмен на отказ от обвинения, подписать мировое соглашение. Сажите, могу ли просить от неё сверху, моральную компенсацию? И сколько это может быть.

, Денис, г. Нижневартовск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Денис!

Да, конечно Вы можете просить компенсировать моральный вред, поскольку в отношении Вас было совершено преступление. И это является нормальным при таких условиях- требовать моральной компенсации.

В силу положений ст. 44 УПК РФ потерпевший, то есть лицо, которому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред (ст. 42 УПК РФ), вправе предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда при производстве по уголовному делу.

Однако, ни что не мешает Вам договориться с другой стороной, без предъявления иска.

Сумму можно определить по своему усмотрению. Конкретных сумм в законе не прописано, все индивидуально.

Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, конечно можете.

Вам необходимо будет доказать факт нравственных страданий, в качестве доказательств приложите переписку или свидетельские показания