Можно ли публиковать переписку в интернете, которая велась с двумя министерствами и одним государственным
Можно ли публиковать переписку в интернете, которая велась с двумя министерствами и одним государственным институтом в рамках федерального закона о порядке рассмотрения обращений граждан, без согласия другой стороны? Или это незаконно
Здравствуйте!
Публикация переписки с государственными органами без согласия другой стороны является правомерной при одновременном соблюдении двух условий.
Во-первых, такая переписка не должна содержать сведения, составляющие охраняемую законом тайну (например, служебную, коммерческую, персональные данные).
Во-вторых, в опубликованной информации должны быть обезличены все персональные данные сотрудников, подписавших документы или упомянутых в них (ФИО, должности, контактные данные), в целях соблюдения требований Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».
Содержание самого обращения гражданина, а также ответа органа власти на него, как информация о деятельности государственных органов, в обезличенном виде может быть размещено публично.
Данная позиция основана на принципах открытости и доступности информации о деятельности государственных органов, установленных статьей 4 Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».
Таким образом, публикация обезличенной переписки, не содержащей охраняемых законом тайн, является законной.