Рассказ показала своим подружкам, ну и в итоге он распространился
Добрый день. Дочка 13 лет написала выдуманный рассказ, который не соответствует действительности про 2-х знакомых. Нафантазировала она, конечно, добротно - с элементами интимного характера. Рассказ показала своим подружкам, ну и в итоге он распространился. Родители девочки подали заявление. Что ей будет за это?
Здравствуйте, Екатерина!
Родители девочки подали заявление.
куда и о чем?
Что ей будет за это?
если речь о девочке, то она в силу возраста не подлежит ни одному виду ответственности, кроме дисциплинарной. Ее нельзя привлечь за клевету, например, ни к уголовной, ни к гражданско-правовой ответственности. Ну может на учет в КДН поставят семью.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
скорее всего, просто запугивают.
Возраст правонарушителя определяется на момент совершения правонарушения, а не на момент подачи заявления. Кроме того, не понятно, что ей вообще вменяют, да и вменяют ли. КДН/ПДН не уполномочены вести расследования уголовных преступлений.
Родителям максимум штраф по ст. 5.35 КоАП РФ грозит, ни и мытарства по этим комиссиям, пока с учета не снимут.
Но лучше, конечно, проконсультируйтесь с адвокатом, покажите сам рассказ, документы, какие есть и т.д. Подготовьтесь. Если все же вызовут именно на допрос в рамках возбужденного уголовного дела, наймите адвоката для сопровождения, не довольствуйтесь государственным, которого обязаны несовершеннолетнему подозреваемому предоставить.