Узнал от инспектора, что в личном кабинете нужно отчитаться по доходам от букмекерских контор
Узнал от инспектора, что в личном кабинете нужно отчитаться по доходам от букмекерских контор. В справке от букмекера есть только суммы дохода, но нет уплаченных процентов за налог. Как быть в такой ситуации
Тимур, добрый день.
Зависит от выигрыша.
Сумма выигрыша, полученная от букмекерской конторы, облагается налогом НДФЛ.
Если выигрыш не превышает 15 тыс, то НДФЛ уплачивается Вами самостоятельно — пп. 5 п.1 ст.228 НК РФ
А вот если выигрыш составил более 15 тыс. рублей, обязанность по уплате НДФЛ возложена на букмекерскую контору так как она выступает налоговым агентом — п. 1 ст. 214.7 НК РФ
То есть сумма выигрыша более 15 тыс., то букмекер выступает налоговым агентом, НДФЛ исчисляет он, и в этом случае налог он платит только с чистой прибыли, это прямо следует из ст. 214.7 НК РФ:
… определяется налоговым агентом путем уменьшения суммы выигрыша, полученного при наступлении результата азартной игры, на сумму ставки или интерактивной ставки....
Вместе с тем не стоит забывать
… исчисляется налоговым агентомо тдельно по каждой сумме выигрыша.
Вам следует анализировать сделки, чтобы понять где НДФЛ должны исчислить Вы а где букмекер.
При этом отмечу здесь речь идет о легальной БК
Тимур, здравствуйте
Уточните, справку букмекерская организация подала в налоговый орган и в личном кабинете на налог.ру вы видите эти данные? Если так, то есть ли в вашей справке по доходам следующие коды вычетов и в каком размере?
Так, код вычета 280 (утв. Приказ ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@ «Об утверждении кодов видов доходов и вычетов») установлен для суммы ставки или интерактивной ставки, уменьшающая сумму выигрышей, полученных от участия в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе. Если так, то сумма вашего дохода может быть полностью перекрыта вычетами и это будет видно из самой справки.
Поэтому сумму налога и не рассчитали — его просто нет (доход не равно выигрышу, с которого платится налог).
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина
Вероятнее всего в этом случае суммы выигрыша менее 15 тыс, а это значит налог Вам следует исчислять и уплачивать самостоятельно