Нужно ли мне ехать в посольство турции и предъявлять свидетельство о разводе?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я была в браке с турком, брак заключен был в турции. Два года назад я развелась через мировой суд с супругом на территории России! Место жительство его не указывали , так как я не знала. Уведомление ему не отправляла. Вопрос) на территории турции я продолжаю быть его супругой?? Нужно ли мне ехать в посольство турции и предъявлять свидетельство о разводе?
Здравствуйте!
Российский судебный акт о расторжении брака не действует автоматически в Турции. Для признания развода в Турции требуется пройти процедуру признания иностранного решения, подав соответствующий иск в турецкий суд. Без такого признания брак, зарегистрированный или заключенный в Турции, не будет считаться расторгнутым на территории Турции, а решение российского суда не будет иметь юридической силы.
В Турции необходимо пройти процедуру экзекватуры- исполнение судебного решения.
Здравствуйте!
Да, с большой вероятностью в Турции вы до сих пор считаетесь его супругой, и вам необходимо узаконить свой развод в Турции.
Турция и Россия — разные государства с независимыми правовыми системами. Решение суда одной страны не имеет автоматической силы на территории другой. Это общее правило международного частного права.
Ваша ситуация осложнена ключевым моментом: вашему турецкому супругу не было отправлено уведомление о судебном заседании в России. С точки зрения турецких властей (и любых других), это нарушает фундаментальное право человека на защиту в суде. Турецкие органы (ЗАГСы, суды) могут счесть российское решение недействительным из-за этого процессуального нарушения.
Ваш брак был зарегистрирован в Турции, и запись о нем находится в турецкой системе регистрации актов гражданского состояния. Пока эта запись не будет аннулирована или изменена на основании легитимного для Турции документа, вы юридически остаетесь супругами.
Какие могут быть последствия, если не узаконить развод в Турции?
Невозможность заключить новый брак в Турции. Если вы захотите выйти замуж в Турции (за турка или любого другого человека), в ЗАГСе вы будете числиться в браке.
Проблемы с наследством. В случае смерти одного из вас, второй, все еще считаясь супругом, может иметь права на наследство, что приведет к сложным судебным разбирательствам.
Проблемы с оформлением документов. При взаимодействии с турецкими государственными органами (получение вида на жительство, гражданства и т.д.) ваши документы будут содержать противоречивую информацию.
Финансовые и имущественные права. Бывший супруг теоретически может предъявлять претензии, апеллируя к тому, что в Турции вы все еще женаты.
Вам нужно придать вашему решению российского мирового суда юридическую силу на территории Турции. Этот процесс состоит из нескольких этапов:
Апостиль. Ваше решение суда (и свидетельство о разводе, если оно выдано) нужно апостилировать в России. Апостиль проставляется на оригинал решения суда или его заверенную копию. Этим занимается органы юстиции (для судебных решений) в вашем регионе. Апостиль подтверждает подлинность документа для стран-участниц Гаагской конвенции 1961 года (к которым относятся и Россия, и Турция).
Официальный перевод. После этого документ с апостилем нужно перевести на турецкий язык. Перевод должен быть заверен нотариусом в России или (чаще и предпочтительнее) уже в Турции у присяжного переводчика.
Подача документов в турецкий суд для «признания». Это самый важный этап. Вы или ваш адвокат подаете в турецкий суд (обычно по месту регистрации брака или месту жительства ответчика) заявление о признании и исполнении иностранного судебного решения. Суд проверит, не противоречит ли решение российского суда публичному порядку Турции, и было ли соблюдено право на защиту вашего мужа. Учитывая, что его не извещали, это может быть проблемой. Суд может запросить доказательства того, что он знал о процессе или что вы предприняли все разумные шаги для его извещения. Вам потребуется хороший адвокат в Турции.
Получение решения турецкого суда. Если турецкий суд вынесет положительное решение, оно и будет являться официальным документом, подтверждающим ваш развод в Турции.
Внесение изменения в реестр актов гражданского состояния. С решением турецкого суда вы обращаетесь в турецкий ЗАГС, где был зарегистрирован ваш брак. Только после этого запись о браке будет официально аннулирована.
Если информация оказалась для Вас полезной, я буду признателен за положительную оценку моего ответа.