Нужны ли при покупке квартиры документы о первичной сделке с застройщиком?

Добрый день, покупаю квартиру в Москве "ЖК Царицыно-2" собственник приобрел квартиру у физ. лица, но не сохранил документы подтверждающие как то физ. лицо. приобретало квартиру у застройщика в 2016г., нужны ли мне эти документы или достаточно дкп между последним владельцем и тем физ. лицом?

, Елена, г. Москва

Добрый день, если право собственности продавца было зарегистрировано в Росреестре и имеется выписка из ЕГРН о наличии у него права собственности, тогда документы предыдущих собственников вам не нужны, ДКП будет достаточно

Краткий ответ: Да, вам  желательно получить эти документы или убедиться в их существовании и правильности. Хотя формально для регистрации перехода права от вас к продавцу может быть достаточно и одного договора купли-продажи (ДКП) между ним и предыдущим владельцем, отсутствие первичных документов от застройщика создает серьезные риски.

Здравствуйте, Елена!

При покупке квартиры важно проследить всю цепочку перехода прав собственности от первоначального владельца (в данном случае, застройщика) до текущего продавца. Это необходимо для того, чтобы убедиться в отсутствии потенциальных юридических рисков.
Договор купли-продажи является основным документом, подтверждающим переход права собственности. В вашем случае, ДКП между последним владельцем и физическим лицом, у которого он купил квартиру, является ключевым документом.
Документы, подтверждающие переход права собственности от застройщика к первому владельцу (и далее по цепочке), имеют значение для установления источника происхождения квартиры и подтверждения того, что все предыдущие сделки были законны.

ДКП между последним владельцем и физ. лицом: Этот договор является основным документом, подтверждающим право собственности текущего продавца. Он важен, но сам по себе может быть недостаточным для полной уверенности.
Первоначальные документы от застройщика: Документы, подтверждающие переход права собственности от застройщика (инвестиционный договор, Договор долевого участия (ДДУ), акт приема-передачи и т.д.), являются желательными, но не всегда обязательными для вас, как для конечного покупателя, если цепочка сделок до текущего продавца полностью прозрачна и оформлена корректно.
Отсутствие документов, подтверждающих переход права собственности от застройщика, может создать потенциальные риски, если в будущем возникнут споры, связанные с первоначальной сделкой (например, о признании ДДУ недействительным, о наличии обременений, о нарушении прав третьих лиц).
Возможные варианты действий:

Запросите у текущего продавца все имеющиеся документы, связанные с приобретением квартиры:
ДКП между последним владельцем и физическим лицом: Это обязательный документ, который вы должны получить.
Документы, подтверждающие право собственности предыдущего владельца: Это могут быть ДДУ, договор инвестирования, акт приема-передачи квартиры от застройщика. Даже если продавец не сохранил их все, он может предоставить хотя бы некоторые.
Выписка из ЕГРН: Закажите актуальную выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на квартиру. Она покажет историю переходов прав собственности, наличие обременений и текущего собственника.
Ваши действия при отсутствии документов от застройщика:
Проверьте информацию через ЕГРН: Как уже упоминалось, выписка из ЕГРН – это основной документ, который покажет, насколько “чиста” история квартиры. Если в выписке нет информации об обременениях и проблемных записях, это уже хороший знак.
Запросите информацию у застройщика (ЖК “Царицыно-2”): Если продавец не сохранил документы, вы можете попробовать обратиться в отдел продаж застройщика (или в управляющую компанию ЖК) с запросом о предоставлении информации о первоначальных сделках. Возможно, они смогут предоставить копии документов или подтвердить факт продажи.

В целом, если текущий продавец может представить вам договор купли-продажи (ДКП), по которому он приобрел квартиру, и выписка из ЕГРН не содержит настораживающих сведений, риски могут быть минимальны. Но для полной уверенности, особенно при покупке квартиры в крупном жилом комплексе, где возможны сложные истории с первичным строительством, необходимо тщательно проверить все документы и историю объекта

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за развёрнутый ответ!