Что за это может быть, если я не подписал
ЗДРАВСТВУЙТЕ.
МЕНЯ ВЫЗВАЛИ К ОПЕРУПОЛНОМОЧЕННОМУ В КАЧЕСТВЕ СВИДЕТЕЛЯ. И ПОПРОСИЛИ ПОДПИСАТЬ ПРОТОКОЛ. ТАК КАК Я НЕ ПОМНЮ ТЕХ ЛИЦ, КОТОРЫХ ОБСЛУЖИВАЛ Я ОТКАЗАЛСЯ ЕГО ПОДПИСЫВАТЬ. ОПЕРУПОЛНОМОЧЕННЫЙ МЕНЯ ОТПУСТИЛ. ЧТО ЗА ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ, ЕСЛИ Я НЕ ПОДПИСАЛ.
Здравствуйте! Вы поступили абсолютно правильно с юридической точки зрения. Отказ от подписания протокола допроса в качестве свидетеля, если вы с его содержанием не согласны или чего-то не помните, — это ваше законное право, а не нарушение.
Давайте разберем по порядку, что это значит и что может быть дальше.
1. Почему вы имеете право не подписывать протокол?
Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ (УПК РФ), свидетель обязан явиться по вызову и дать правдивые показания. Но ключевое слово здесь — правдивые.
Статья 51 Конституции РФ: Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.
Статья 56 УПК РФ: Свидетель вправе не свидетельствовать против себя и своих близких.
Статья 167 УПК РФ: Если вы отказываетесь подписать протокол следственного действия (включая допрос), в протоколе делается соответствующая запись, которую удостоверяют следователь (оперуполномоченный) и понятые (если они есть). Вы можете изложить в протоколе свою собственную запись о причинах отказа.
Вы не помните описанные в протоколе события или лица — это означает, что вы не можете дать правдивые показания по этим фактам. Подписать протокол, в котором написана неправда (или то, в чем вы не уверены) — значит нарушить закон.
Вывод: Ваш отказ — это не преступление, а реализация вашего права на дачу только тех показаний, в достоверности которых вы уверены.
2. Что будет дальше? Возможные последствия.
Никакого наказания за сам факт отказа подписать протокол не последует. Оперуполномоченный поступил правильно, что отпустил вас. Теперь у него есть несколько вариантов действий:
Ничего не делать. Если ваши показания не были критически важны для дела, дело могут продолжать без них.
Вызвать вас снова. Вам могут снова направить повестку для повторного допроса. Возможно, оперуполномоченный переформулирует вопросы или попробует помочь вам вспомнить детали (например, показать фотографии).
Составить протокол с вашими возражениями. При следующем допросе он может зачитать протокол и, если вы снова откажетесь его подписывать, внести в него запись: «Свидетель Иванов И.И. от подписания протокола отказался, сославшись на то, что не помнит обстоятельств, изложенных в протоколе». Эту запись подпишут он и понятые. Такой протокол все равно будет иметь юридическую силу.
3. Чего точно НЕ стоит делать и что делать ДАЛЬШЕ?
НЕ бойтесь и не паникуйте. Вы не совершили никакого правонарушения.
НЕ подписывайте документы, с содержанием которых не согласны или которых не понимаете. Это золотое правило.
НЕ давайте ложных показаний. Если вы не помните, так и говорите: «Не помню». За дачу заведомо ложных показаний (если это будет доказано) наступает уголовная ответственность по ст. 307 УК РФ. Гораздо безопаснее сказать «не помню», чем догадываться или соглашаться со словами следователя.
Ваши действия на будущее:
Являйтесь по вызову. Неявка без уважительной причины может привести к приводу (ст. 188 УПК РФ).
Внимательно читайте все, что вам дают подписать.
Если не согласны с протоколом, перед подписью напишите: «С протоколом не согласен, поскольку мои показания записаны неверно. Я пояснил, что не помню данных лиц/событий». Или просто откажитесь подписывать, как вы и сделали.
Можете воспользоваться своим правом и явиться с адвокатом (согласно ст. 189 УПК РФ). Его присутствие поможет вам чувствовать себя увереннее и правильно формулировать свои возражения. Даже если вы просто придете и скажете: «Мне нужен адвокат», это ваше право.
Краткий итог:
Вам ничего не будет за отказ подписать протокол. Вы действовали в рамках закона. Максимум, что может произойти — вас вызовут для допроса еще раз. Главное — всегда говорить только правду и то, в чем вы точно уверены.
Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен. Если у вас остались вопросы, я с радостью постараюсь на них ответить. Ну а если всё понятно, буду благодарен за вашу положительную оценку — это помогает нам становиться лучше.