Здравствуйте у меня такая ситуация заложил свой телефон в ломбар его оценили в 40 тысяч но я попросил 25 так как
Здравствуйте у меня такая ситуация заложил свой телефон в ломбар его оценили в 40 тысяч но я попросил 25 так как будет меньше сумма процента и страховки представитель ломбарда выдал мне всю сумму 40тысяч
Поговорим с ними что он ошибся он попросил меня оставить все как есть и признав свою ошибку сказал что оплатит разницу со своего кармана и теперь говорит что такого не было что можно сделать
Здравствуйте. В такой ситуации важно понимать, что устная договорённость с работником ломбарда вряд ли юридически фиксируется, и они могут отказываться от своих слов, как уже произошло.
Что можно сделать:
Документы и доказательства
Сохраняйте все бумаги, которые выдавал ломбард (договор залога, квитанции, расписки).
Если есть свидетели или записи разговоров, это тоже может помочь.
Письменная претензия в ломбард
Напишите официальное письмо с описанием ситуации: что вам выдали 40 тыс., вы просили 25 тыс., сотрудник признал ошибку и обещал компенсировать разницу.
Попросите письменный ответ. Даже если они откажутся, это фиксирует факт вашего обращения.
Юридическая оценка
В большинстве случаев неверная выплата в ломбарде остаётся на их ответственности, особенно если вы ничего не подписывали сверх основного договора.
Если ситуация не решается, можно обратиться к юристу для составления официального требования или обращения в суд, чтобы защитить свои права.
По сути, пока вы не возвращали лишние деньги и не подписывали никаких дополнительных документов, риск взыскания с вас минимален, а ломбард должен доказать, что произошла ошибка и что вы обязаны вернуть средства.
Если хотите, могу написать пример претензионного письма в ломбард, чтобы зафиксировать вашу позицию.