Как узнать была ли у мужа страховка на случай смерти?

, Галина, г. Псков
Эхтимал Новрузов
Юрист, г. Брянск

Чтобы узнать, была ли у мужа страховка на случай смерти, можно действовать так:

Проверить документы

Посмотрите личные бумаги мужа: договоры страхования, страховые полисы, банковские документы — иногда страховка оформляется через банк.

Обратиться в страховые компании

Если вы знаете, в каких компаниях он мог страховаться, запросите информацию о действующих или прошлых полисах на его имя.

Через работодателя

Если страховка была оформлена через работу (корпоративное страхование), можно обратиться в бухгалтерию или отдел кадров.

Через нотариуса

Иногда страховые полисы указываются в наследственных документах. Нотариус может помочь проверить наличие страховки при оформлении наследства.

Через банки

Если страхование жизни было связано с кредитом, банк может предоставить сведения о полисе.

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Галина! Вариантов много и вы их найдете в интернете. На мой взгляд самый продуктивный это запросить через нотариуса после открытия наследственного дела

Нотариус направит запросы во все крупные страховые компании (ст. 1172 ГК РФ), компании обязаны ответить в течение 30 дней.
Сроки: Если страховой случай (смерть) произошел в период действия договора, вы как наследник имеете право на выплату (ст. 934 ГК РФ).

Важно!

Если муж не указал вас как выгодоприобретателя, страховая выплата перейдет в состав наследства и будет делиться между всеми наследниками первой очереди (ст. 1122 ГК РФ).
Если договор был оформлен до брака, выплата не считается совместной собственностью (п. 2 ст. 34 СК РФ).