Как узнать была ли у мужа страховка на случай смерти?
Чтобы узнать, была ли у мужа страховка на случай смерти, можно действовать так:
Проверить документы
Посмотрите личные бумаги мужа: договоры страхования, страховые полисы, банковские документы — иногда страховка оформляется через банк.
Обратиться в страховые компании
Если вы знаете, в каких компаниях он мог страховаться, запросите информацию о действующих или прошлых полисах на его имя.
Через работодателя
Если страховка была оформлена через работу (корпоративное страхование), можно обратиться в бухгалтерию или отдел кадров.
Через нотариуса
Иногда страховые полисы указываются в наследственных документах. Нотариус может помочь проверить наличие страховки при оформлении наследства.
Через банки
Если страхование жизни было связано с кредитом, банк может предоставить сведения о полисе.
Здравствуйте Галина! Вариантов много и вы их найдете в интернете. На мой взгляд самый продуктивный это запросить через нотариуса после открытия наследственного дела
Нотариус направит запросы во все крупные страховые компании (ст. 1172 ГК РФ), компании обязаны ответить в течение 30 дней.
Сроки: Если страховой случай (смерть) произошел в период действия договора, вы как наследник имеете право на выплату (ст. 934 ГК РФ).
Важно!
Если муж не указал вас как выгодоприобретателя, страховая выплата перейдет в состав наследства и будет делиться между всеми наследниками первой очереди (ст. 1122 ГК РФ).
Если договор был оформлен до брака, выплата не считается совместной собственностью (п. 2 ст. 34 СК РФ).