В связи с гибелью бывшего мужа пришли выплаты дочери(14 лет), я как мать являюсь законным представителем

Доброго вечера. Такой вопрос ,бывший муж погиб на сво, я в другом браке уже 10 лет.Есть Дочь от первого брака и сын от второго. В связи с гибелью бывшего мужа пришли выплаты дочери(14 лет), я как мать являюсь законным представителем. На эти деньги планируем купить жилье. И возникает такой вопрос, если вдруг мы с мужем разведемся имеет ли он право претендовать на жилье? В данный момент у нас нет своего жилья, снимаем.

, Гузель, г. Нижнекамск
Эхтимал Новрузов
Юрист, г. Брянск

Доброго вечера. Так как квартира будет куплена на деньги, которые предназначены вашей дочери от первого брака, это не считается совместной собственностью с вашим нынешним мужем. Даже если вы с ним разведётесь, он не сможет претендовать на это жильё, потому что оно предназначено ребёнку и оформляется на её имя (или на вас как законного представителя, с правом распоряжаться в интересах ребёнка).

Важно при покупке: оформлять договор купли-продажи и право собственности именно на дочь (через вас как представителя) и правильно оформить все документы, чтобы было юридически понятно, что это её средства.

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

если вдруг мы с мужем разведемся имеет ли он право претендовать на жилье?

Ваш нынешний муж не будет иметь права на жильё, купленное на выплаты, полученные дочерью от первого брака в связи с гибелью её отца, если это жильё будет оформлено на дочь или на вас как её законного представителя с указанием целевого характера средств. Такие выплаты относятся к личному имуществу ребёнка и не считаются совместно нажитым имуществом супругов.

Правовое обоснование:

По ст. 256 ГК РФ и ст. 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов в дар, по наследству или по иным безвозмездным сделкам, а также имущество, принадлежащее несовершеннолетним детям, не входит в состав совместно нажитого имущества супругов и не подлежит разделу при разводе.
Если жильё будет оформлено на дочь, оно будет её личной собственностью, и ваш супруг не сможет претендовать на него ни при разводе, ни по иным основаниям.
Если жильё оформлено на вас, но есть доказательства, что оно приобретено исключительно на выплаты дочери (например, целевое назначение средств, подтверждающие документы), суд также может признать это имущество личным, а не совместно нажитым.
Рекомендации по оформлению:

Лучше всего оформить жильё на дочь (как на несовершеннолетнего), а вы будете выступать её законным представителем. В этом случае любые сделки с жильём (продажа, обмен, сдача в аренду) возможны только с разрешения органа опеки.
Если жильё оформляется на вас, обязательно сохраняйте все документы, подтверждающие целевое назначение средств (выписки, справки, договор купли-продажи с указанием источника средств).
Не смешивайте выплаты дочери с семейным бюджетом, чтобы избежать споров о совместном характере имущества.
Если жильё будет оформлено на обоих супругов или на вас без подтверждения целевого характера средств:

В этом случае при разводе жильё может быть признано совместно нажитым имуществом и подлежать разделу в равных долях, если не будет доказано обратное