Что делать, если нет возможности вернуть займы студенту?

Как мне не отдавать займы, мне 19 лет я студент не работаю, что я смогу сделать

, Ахмед, г. Москва

Не платить нельзя просто так

Если вы брали займ официально (банк, МФО, кредит) и подписали договор, это обязательство, которое нужно исполнять.

Возраст 19 лет означает, что вы полностью дееспособны, поэтому «не отдавать потому что студент» законных оснований нет.

Можно обратиться в банк/МФО и попросить:

— отсрочку платежа,
— реструктуризацию долга,
— уменьшение ежемесячного платежа.

Часто кредиторы идут навстречу, если видят, что реально не можете платить.

Также, можете рассмотреть вариант с банкротством.

Для внесудебного банкротства нужны долги от 25 000 ₽, а также другие условия.

Судебное банкротство — с долгами больше 500 000 ₽ и невозможностью платить.

Что не нужно делать: Игнорировать кредит → будет:

— рост долга из-за штрафов и процентов,
— звонки коллекторов,
— судебные иски → аресты счетов и имущества.