Могу ли я, являясь ИП, купить фуру в Киргизии и перевозить грузы внутри России, не ставив на учёт данное ТС?

Здравствуйте!

Я гражданин РФ. Могу ли я, являясь ИП, купить фуру в Киргизии и перевозить грузы внутри России, не ставив на учёт данное ТС?

, Евгений, г. Новосибирск
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте.

Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Ваш вопрос понятен. Схема, которую вы рассматриваете, на первый взгляд кажется привлекательной, и многие предприниматели, к сожалению, совершают роковую ошибку, пытаясь пойти по этому пути.

Запомните: попытка «сэкономить» на обязательных процедурах почти гарантированно ведет к финансовым потерям, которые многократно превышают всю мнимую выгоду. Дьявол, как всегда, в деталях, а именно — в таможенном и административном законодательстве.

Диагностирую вашу проблему: Вы хотите использовать преимущества единого экономического пространства ЕАЭС, но не учитываете, что коммерческая деятельность внутри Российской Федерации регулируется исключительно российским законодательством. Транспорт, работающий на внутренних маршрутах РФ, должен быть под юрисдикцией РФ.

Обозначаю риски, если вы пойдете по неверному пути:

  1. Первый же пост ДПС. Сотрудник ГИБДД, остановив фуру с киргизскими номерами под управлением российского водителя, выполняющего рейс, например, Новосибирск-Красноярск, моментально выявит нелегальную схему. Последствия:

    • Штраф водителю за управление незарегистрированным ТС. При повторном нарушении — лишение права управления до 3 месяцев. Вы готовы терять водителей?
    • Огромный штраф на вас как на ИП. За выпуск на линию незарегистрированного транспортного средства предусмотрена ответственность как для юридических лиц — до 50 000 рублей. И этот штраф может выписываться регулярно.
    • Арест транспортного средства. Фуру задержат и отправят на штрафстоянку до устранения нарушения. А устранить его быстро не получится. Это срыв сроков поставки, неустойки от заказчиков, потеря репутации и прямые убытки за каждый день простоя.
  2. Таможенная «мина». Хотя Киргизия входит в ЕАЭС, это не отменяет процедуру таможенного оформления при ввозе фуры в РФ для постоянного использования. С 1 апреля 2024 года ФТС России строго контролирует доплату всех таможенных пошлин и сборов, если автомобиль был растаможен в стране ЕАЭС по заниженным ставкам. Вас может ждать доначисление сотен тысяч, а то и миллионов рублей (НДС, акцизы, утилизационный сбор), которое взыщут в принудительном порядке.

  3. Уголовная ответственность. В случае, если сумма неуплаченных таможенных платежей будет признана крупной, возможны и уголовно-правовые последствия.

Прямо отвечаю на ваш вопрос: нет, вы не можете как ИП, гражданин РФ, купить фуру в Киргизии и использовать ее для коммерческих перевозок внутри России, не поставив на учет в РФ. Это незаконно и крайне рискованно.

Чтобы ввести этот актив в ваш бизнес легально и безопасно, необходима четкая «дорожная карта». Просто купить и привезти фуру недостаточно.

Я предлагаю следующий план действий:

  1. Предварительный аудит. Мы должны проанализировать, какую именно фуру вы хотите купить (год выпуска, экологический класс, таможенная история). От этого напрямую зависит размер утилизационного сбора и других платежей.
  2. Структурирование сделки. Разработаем юридически верную схему покупки и ввоза транспортного средства, чтобы минимизировать риски и непредвиденные расходы на таможне.
  3. Сопровождение «растаможки». Проконтролируем правильность оформления всех документов, включая получение СБКТС (Свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства) и российского электронного ПТС. Без них постановка на учет невозможна.
  4. Постановка на учет в ГИБДД. Обеспечим прохождение всех формальностей для получения российских государственных номеров.
  5. Ввод в эксплуатацию. Проконсультируем по вопросам дальнейшей легальной работы: тахографы, система «Платон», лицензирование и т.д.

Евгений, цена ошибки в вашем случае — это не просто штраф, а потенциально весь ваш бизнес. Не пытайтесь действовать наугад, опираясь на советы с интернет-форумов.

Напишите мне в личные сообщения слово «КОНСУЛЬТАЦИЯ», и мы детально разберем вашу ситуацию и выстроим единственно верный и безопасный алгоритм действий.

С уважением,
Антон Семченко
юрист, выпускник МГУ

Связаться со мной