Могу я пройти внесудебное банкротство?

Здравствуйте. Я пенсионер. Пенсия 15т плюс 3 т инвалидность 2 группы. На мне дом 470 кв. м. Прописана я там одна.Есть долги в банках и МФО на сумму 500 т.р. Могу я пройти внесудебное банкротство?

, Наталья, г. Москва
Кирилл Гайдуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Для внесудебного банкротства (через МФЦ) есть строгие критерии:

— Сумма долга: от 50 000 до 500 000 рублей. У вас 500 000 ₽, что подходит.
— Отсутствие имущества: у вас есть дом 470 кв.м., который является единственным жильём. Это не препятствие, если он не в залоге.
— Отсутствие открытых исполнительных производств или их окончание из-за невозможности взыскания.
— Отсутствие дохода или доход ниже прожиточного минимума. Ваша пенсия 18 000 ₽ может превышать прожиточный минимум в вашем регионе, что может стать препятствием.
Если ваша пенсия выше прожиточного минимума, внесудебное банкротство может быть недоступно. Тогда остаётся судебное банкротство. Чтобы точно определить, какой путь подходит, рекомендую обсудить детали в ЛС.

С уважением, Кирилл Гайдуков. Юридическая компания «ФОБОС».

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья!

В Вашем случае избавление от долговой нагрузки вполне реально.
При этом возможны такие варианты как:

1) внесудебное банкротство, если:

  • сумма долга от 25 тысяч до 1 млн. руб.
  • соблюдено одно из следующих условий:
    • окончено исполнительное производство за отсутствием имущества для взыскания и не имеется иных неоконченных и непрекращенных исполнительных производств;
    • основной доход предусмотренная законом пенсия, социальная выплата на детей или гражданин участвует в СВО + исполнительный документ выдан более 1 года назад + отсутствует имущество для взыскания;
    • исполнительный документ выдан более 7 лет назад.

Статья 223.2 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

2) банкротство через суд, при этом:

1) при невозможности покрыть обязательства всех кредитор и размер обязательств свыше 500 тыс. руб. — это обязанности;

2) при наличии признаков неплатежеспособности и недостаточности имущества и обстоятельств, которые очевидно не позволяют погасить обязательства — это право.

Статья 213.4 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Каждый случай индивидуальный, поэтому чтобы понять какой способ Вам подходит нужно учесть наличие/отсутствие имущества, сумму долга, сумму просрочек и др.

Для продолжения ответа на Ваш вопрос и обсуждения всех нюансов дела написал Вам в чат.

С уважением,

Артем Гагикович!