Другой вопрос, ечли все же моя мама должна вступать в наследство, и после оформлять дарственную на меня, но

Здравствуйте, у моей бабушки есть квартира но к сожалению она умерла, квартиру словами она оставила мне, и все родственники не против, могу ли я вступить в наследство или это может только моя мать?

Другой вопрос, ечли все же моя мама должна вступать в наследство, и после оформлять дарственную на меня, но тут встает вопрос в том что у нее долги, и как будет это работать, в том плане ечли она оформит квартиру на себя, смодет ли она оформить сразу дарственную на меня, или квартиру сразу арестуют и у нее будет запрет?

, Андрей, г. Челябинск
Ольга Дронь
Юрист, г. Ростов-на-Дону

дравствуйте, давайте по порядку.

1. Кто наследует в первую очередь
Если бабушка оставила только устные слова, но не оформила завещание, то наследство открывается по закону.
В первую очередь наследниками по закону являются дети, супруг и родители умершего (ст. 1142 ГК РФ).
То есть в первую очередь наследует ваша мама (как дочь бабушки), а не вы.
Вы сможете наследовать напрямую только если:

есть завещание на вас,
либо если ваша мама откажется в вашу пользу (ст. 1158 ГК РФ),
либо если мама умрёт до оформления наследства — тогда вы будете наследовать по праву представления.
2. Вариант с вашей мамой и её долгами
Если мама вступит в наследство и зарегистрирует право собственности на квартиру, то эта квартира становится её имуществом.
У приставов появится возможность обратить взыскание на это имущество, если у неё есть долги (ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Если мама попытается сразу подарить квартиру вам, то приставы могут оспорить такую дарственную как сделку, совершённую с целью вывести имущество от взыскания (ст. 170, 10 ГК РФ, практика по ст. 61.2 Закона о банкротстве и ст. 61.9).
На квартиру могут наложить арест сразу после регистрации права — даже до дарения.
3. Какие есть выходы
Отказ в вашу пользу — мама может при подаче заявления нотариусу отказаться от наследства именно в вашу пользу. Тогда квартира сразу перейдёт вам, минуя её долги. Это законный и безопасный вариант.
Если мама примет наследство, а потом подарит или продаст вам, есть риск, что квартира уйдёт в счёт её долгов.
4. Сроки
Наследство принимается в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки.
Нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства бабушки.

Правильнее и безопаснее всего:
чтобы мама сразу написала отказ в вашу пользу у нотариуса. Тогда квартира перейдёт вам, и долги мамы на неё никак не распространятся.

Рада, если смогла быть полезной! Буду признательна за Ваш отзыв.Если потребуется поддержка или помощь с документами — обращайтесь, я всегда на связи. С уважением, Ольга.