Какие льготы в Москве пологаются ветаранам боевых действий ст 16 п 3
какие льготы в Москве пологаются ветаранам боевых действий ст 16 п 3,
Здравствуйте! Вопрос очень конкретный. Льготы для ветеранов боевых действий (ВБД), к которым вы относитесь (статья 16, пункт 3 Федерального закона «О ветеранах»), делятся на две большие категории: федеральные (действуют по всей России) и дополнительные региональные (установленные specifically Москвой).
Вам полагаются все льготы, предусмотренные статьей 16 Федерального закона «О ветеранах», а также московские городские льготы.
1. Федеральные льготы (действуют по всей России, включая Москву)
Эти льготы гарантированы государством и обязательны к предоставлению.
· Налоговые льготы:
· НДФЛ: Вы имеете право на налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 500 рублей за каждый месяц календарного года.
· Имущественный налог: Освобождение от уплаты налога на одно имущество каждого вида (например, одна квартира, один гараж, один хозяйственный объект).
· Земельный налог: Уменьшение налоговой базы (кадастровой стоимости участка) на 10 000 рублей.
· Транспортный налог: Льготы по транспортному налогу регулируются регионами. В Москве вы освобождены от уплаты налога на один легковой автомобиль с мощностью двигателя до 200 л.с. (но есть нюансы, подробнее ниже в московских льготах).
· Жилищные льготы:
· Компенсация 50% стоимости коммунальных услуг (холодная и горячая вода, водоотведение, электричество, отопление, газ).
· Компенсация 50% стоимости взносов на капремонт общего имущества в многоквартирном доме.
· Важно: Право на получение жилья или субсидии на его приобретение сохраняется, но только если вы встали на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года.
· Медицинские льготы:
· Бесплатное обслуживание в поликлиниках, к которым вы прикреплены.
· Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме дорогостоящих, например, из металлокерамики) в государственных медицинских учреждениях.
· Право на получение медицинской помощи в ведомственных госпиталях и больницах Министерства обороны (при наличии мест).
· Бесплатное обеспечение необходимыми лекарствами по рецепту врача (в рамках утвержденного Перечня).
· Трудовые и пенсионные льготы:
· Право на использование основного отпуска в удобное для вас время + право на 35 дней дополнительного неоплачиваемого отпуска в году.
· Преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата.
· Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности.
· Прочие льготы:
· Преимущественное право на вступление в кооперативы (жилищные, дачные, гаражные).
· Первоочередная установка домашнего телефона.
· Профессиональное обучение за счет работодателя.
2. Дополнительные льготы в Москве (городские меры поддержки)
Москва предоставляет своим жителям-ветеранам дополнительные льготы, финансируемые из городского бюджета. Главное условие — иметь постоянную регистрацию в Москве.
· Ежемесячная городская денежная выплата (ЕГДВ): Выплачивается ежемесячно вместе с пенсией. Ее размер ежегодно индексируется. На 2024 год для ветеранов боевых действий она составляет 2 368 рублей.
· «Социальная карта москвича» (СКМ):
· Бесплатный проезд: на всем городском общественном транспорте (метро, автобус, трамвай, троллейбус) кроме такси и маршруток.
· Льготный проезд: на пригородных электропоездах.
· Скидки и льготы при оплате товаров и услуг в московских магазинах и аптеках.
· Транспортный налог: Как было сказано выше, вы освобождаетесь от уплаты транспортного налога на один легковой автомобиль с мощностью двигателя до 200 л.с. включительно. Если мощность выше, налог рассчитывается только на разницу.
· Санитарно-курортное лечение: При наличии медицинских показаний вы имеете право на получение путевки в санаторий с компенсацией стоимости проезда к месту лечения и обратно (железнодорожным или междугородным автомобильным транспортом).
· Денежная компенсация за телефонную связь: Ежемесячная компенсация расходов на стационарную телефонную связь (на 2024 год — 321 рубль).
Как оформить льготы?
1. Удостоверение: Главный документ — ваше удостоверение ветерана боевых действий установленного образца. Без него льготы не предоставляются.
2. Обращение в соответствующие органы:
· Пенсионный фонд (ПФР): Для оформления ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и доплат к пенсии. Можно через личный кабинет на сайте ПФР, МФЦ или клиентскую службу ПФР.
· Соцзащита (МФЦ «Мои докуции»): Для оформления льгот по ЖКХ, ЕГДВ, санаторно-курортных путевок, компенсации за телефон.
· Налоговая служба: Уведомление о праве на налоговые льготы (обычно предоставляется автоматически, но лучше подать заявление через личный кабинет на сайте ФНС).
· Мосгортранс: Для оформления бесплатного проезда по социальной карте москвича.
Рекомендация: Для получения полной и актуальной информации по всем московским льготам и способам их оформления обратитесь в любой центр госуслуг «Мои документы» (МФЦ) или на официальный портал Мэра Москвы mos.ru в раздел «Социальная поддержка».