К каким категориям относятся совершенные Николаевым преступления?
Задача Nº 3.
Николаев был осужден за убийство своего дяди с целью ускорения получения наследства.
Преступление он совершил, подложив взрывное устройство в машину дяди. От взрыва пострадала случайно проходившая мимо Котова, которой был причинен вред здоровью средней тяжести. Николаев осужден по п. «е», «3» ч. 2 ст. 105 УК РФ к десяти годам лишения свободы и по ч. 1 ст. 112 УК РФ к двум годам лишения свободы. К каким категориям относятся совершенные Николаевым преступления?
Здравствуйте, Стюша! По закону категории преступлений определяются ст. 15 УК РФ в зависимости от максимально возможного наказания:
П.«е», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах) — санкция до пожизненного лишения свободы. Это особо тяжкое преступление.
Ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) — наказание до 3 лет лишения свободы. Это преступление средней тяжести.
Таким образом, Николаев совершил одно особо тяжкое и одно средней тяжести преступление.
С уважением, Кирилл Гайдуков. Юридическая компания «ФОБОС».