Правомерно ли повторно взыскивать исполнительский сбор после оплаты долга?

Здравствуйте!

ФССП возбудил производству по одному судебному приказу в отношении меня и супруга.

В течение 5 дней была оплачена полная сумма задолженности супругом и, таким образом, вся задолженность по судебному приказу в целом.

У супруга ИП завершено было, а у меня продолжили применять принудительные меры.

Позже, супругу вынесли постановление об отмене ранее вынесенного постановления о завершении ИП и возбудили новое сводное производство и супруга обязали оплатить тоже исполнительский сбор.

Правомерно ли это и на основании чего?

, Елена, г. Ульяновск
Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Ваше исполнительное производство, должно было быть объединено в сводное исполнительное производство по взыскателю, в день возбуждения.

Если один из должников  полностью погасил задолженность по исполнительному производству, в срок для добровольного исполнения, то все исполнительные производства, включенные в состав сводного по солидарному взысканию оканчиваются, без принятия решения о взыскании исполнительского сбора.

Действия судебного пристава однозначно незаконны, необходимо незамедлительно подавать заявление в суд на отмену исполнительского сбора. Если медлить, судебный пристав обратит взыскания на лицевые счета, в первую очередь.

Если информация была полезной, пожалуйста поставьте плюс.

Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Ваша ситуация действительно неприятная и, к сожалению, не редкая на практике ФССП. Давайте разберем ее по пунктам.

Краткий ответ: Действия судебного пристава-исполнителя, с большой долей вероятности, неправомерны как в отношении продолжения взыскания с вас, так и в отношении возбуждения нового производства и взыскания исполнительского сбора с супруга.

Почему это неправомерно?

1. Солидарное обязательство. Поскольку исполнительное производство было возбуждено по одному судебному приказу в отношении вас и супруга, это означает, что вы являетесь солидарными должниками (ст. 323 ГК РФ). Это ключевой момент.
2. Погашение солидарного обязательства. Солидарная обязанность (долг) прекращается полностью для всех должников с момента его исполнения любым из солидарных должников в полном объеме (ст. 325 ГК РФ). Ваш супруг погасил всю сумму задолженности. Это значит, что обязательство перед взыскателем прекращено полностью, и для вас, и для супруга.
3. Последствия для ИП. На основании факта полного погашения долга судебный пристав-исполнитель был обязан вынести постановление о прекращении исполнительного производства полностью (п. 1 ч. 1 ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ) на основании п. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» — фактическое исполнение требований исполнительного документа.

Где именно ошибся пристав?

· В вашем отношении: После оплаты супругом всей суммы пристав не имел права продолжать какие-либо принудительные меры в отношении вас. Производство должно было быть прекращено в отношении обоих должников.
· В отношении супруга:
  · Завершение ИП: Изначальное постановление о завершении ИП в отношении супруга, скорее всего, было вынесено ошибочно по форме, но правильно по сути. Правильнее было вынести постановление о прекращении ИП в отношении всех должников, а не о «завершении» в отношении одного. «Завершение» применяется в иных случаях (например, если нельзя найти должника или его имущество), а здесь основание — именно исполнение.
  · Отмена постановления о завершении и возбуждение нового производства: Это действие абсолютно незаконно. Оснований для отмены правомерного (по сути) постановления нет. Долг погашен, нового основания для возбуждения производства нет.
  · Исполнительский сбор: Исполнительский сбор (ст. 112 Закона № 229-ФЗ) взыскивается, если должник не исполнил требования добровольно в установленный 5-дневный срок. Ваш супруг исполнил требование в этот срок. Следовательно, у пристава нет никаких законных оснований для начисления исполнительского сбора.

Что делать? Пошаговый план действий.

Вам и вашему супругу необходимо действовать активно и письменно.

1. Собрать документы: У вас на руках должны быть доказательства полной оплаты именно супругом всей суммы по данному исполнительному производству (исполнительскому листу). Это квитанции, платежные поручения, выписки из банка с отметкой. В назначении платежа должно быть четко видно, за что и по какому ИП произведена оплата.
2. Подать заявление приставу: Напишите два заявления на имя старшего судебного пристава (начальника отдела), у которого находится производство.
   · От вас: Требование о прекращении исполнительного производства в вашу пользу на основании п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» (фактическое исполнение солидарного обязательства другим должником). Приложите копии документов об оплате.
   · От супруга: Жалоба на действия судебного пристава-исполнителя, который вынес постановление об отмене завершения ИП и возбудил новое производство, а также на постановление о взыскании исполнительского сбора. Требование: отменить указанные постановления и прекратить сводное исполнительное производство на основании того, что обязательство исполнено полностью в установленный законом срок. Также требовать отменить постановление о взыскании исполнительского сбора.
3. Подать жалобу вышестоящему руководству: Если реакции от начальника отдела ФССП не последует или будет отрицательной, подавайте жалобу главному судебному приставу субъекта (по Ульяновской области). Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав (например, с даты вынесения оспариваемого постановления).
4. Обратиться в суд: На постановление о взыскании исполнительского сбора ваш супруг может подать административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения отдела ФССП о признании его незаконным и отмене. Срок на обжалование — 10 дней.

Основание для ссылок: В своих заявлениях и жалобах ссылайтесь на:

· Статью 323 ГК РФ (солидарная обязанность).
· Статью 325 ГК РФ (прекращение солидарной обязанности).
· Пункт 1 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ (прекращение ИП в связи с фактическим исполнением).
· Часть 2 статьи 112 Закона № 229-ФЗ (освобождение от исполнительского сбора при исполнении в 5-дневный срок).

Вывод: Действия пристава нарушают гражданское и исполнительное законодательство. Вам необходимо обжаловать эти действия в досудебном (жалоба старшему приставу) и, при необходимости, в судебном порядке.

Рекомендую не затягивать и действовать быстро, чтобы избежать дальнейших незаконных списаний средств или ограничений.

Любовь Каталина
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Исполнительский сбор в размере 7% взыскивается на основании ст. 112 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве».

Срок исполнительного производства указан в исполнительном листе, если Ваш супруг исполнил требования приставов в установленный на добровольное исполнение срок, но все равно получил требование оплатить исполнительский сбор, то ему необходимо, направить жалобу на судебного пристава-исполнителя. Сделать это можно через госуслуги, приложить документы, подтверждающие оплату. Точно также и в Вашем случае. Если ИП полностью погашено, но не закрыто, то также обратитесь с жалобой к приставам, приложив к заявление, подтверждающие оплату документы.