Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Банковское сопровождение контрактов 44 ФЗ

Добрый вечер! Про банковское сопровождение контрактов 44 ФЗ. Предложили расторгнуть контракт по соглашению сторон устно 44-ФЗ, v s мы согласились, банковскую гарантию на 10 день не вернули, сейчас прислали претензию доплатить еще N сумму с ссылкой на Постановление Правительства 10% от цены контракта...Что делать?

03 Июня 2014, 15:30, вопрос №467688 Жанна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 984 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Раихин Алексей
    Раихин Алексей
    Юрист, г. Балашиха
    • 30ответов
    • 19отзывов

    44-фз не содержит требований о возврате банковских гарантий Заказчиками, п 27 ст. 34 закона, предусмотрена ответственность за несвоевременный возврат денежных средств, внесенных в качестве обеспечения. Банковская гарантия не относится к денежным средствам и ответственность за ее несвоевременный возврат  не предусмотрена.

    05 Июня 2014, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за инфо, я, наверное, неправильно сформулировала, меня волнует, что в соглашении сторон прописали пункты согласно договора некачественный товар и несоответствие контракта(изюм Сабза явно нероссийского производства),но расторжение по соглашению сторон, подсунули директору ,он подписал, сумму банковской гарантии не вернули, объясняя, что необходимо доплатить еще столько же. Вопрос: доплачивать и судиться ( и так понятно что проиграем...все подписано)или не доплачивать...Пусть сами подают...Странно, почему обеспечение не считается деньгами, а если банк просит 50/50???

    11 Июня 2014, 09:08
  • Юрист - Раихин Алексей
    Раихин Алексей
    Юрист, г. Балашиха
    • 30ответов
    • 19отзывов

    то что с Вас банк просит, к 44-фз не имеет никакого отношения. Это Ваша хоз. деятельность и предпринимательские риски.

    Вы меня окончательно запутали )))

    Кто не вернул сумму банковской гарантии? У Заказчика кроме Вашей гарантии (по сути это просто бумага) никаких денег нет, что Возвращать? саму бумагу?

    11 Июня 2014, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ДА, запутала, сумма обеспечения...

    11 Июня 2014, 09:17
  • Юрист - Раихин Алексей
    Раихин Алексей
    Юрист, г. Балашиха
    • 30ответов
    • 19отзывов

    Попробую распутать Ваш клубок )))  п

    Заказчик предъявил к исполнению Вашу гарантию в связи с ненадлежащим исполнением контракта, так как посчитал, что Вы поставил товар не надлежащего качества? а банк просит с Вас оплатить деньги по договору банковской гарантии?

    11 Июня 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ДА,но с банком все понятно, непонятно с штрафом, платить или нет???

    11 Июня 2014, 09:36
  • Юрист - Раихин Алексей
    Раихин Алексей
    Юрист, г. Балашиха
    • 30ответов
    • 19отзывов

    по сути штраф можно взять из предоставленной гарантии, для этого заказчику судиться не нужно, поэтому заплатите Вы или нет, думаю Заказчик свои деньги получит в любом случае

    11 Июня 2014, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    штраф 262 000, обеспечение 160 000

    11 Июня 2014, 09:50
stats