Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание задолженности трёхлетней давности

Когда то пользовался услугами "Ростелеком"

с 2009 года не пришло ни единого письма о том что на лицевом счете до текущего времени был отрицательный баланс. Не так давно Ростелеком передали мой долг в 32 рубля 60 копеек в банк МБА финанс, которые сейчас требуют от меня значительно больше. Подскажите правомерны ли их действия, ведь долг более чем пол года насколько я знаю уже не считается актуальным, и на каком основании вообще мои персональные данные были переданы в тот самый МБА финанс?

03 Июня 2014, 15:10, вопрос №467668 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Белов Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр. 

    Гражданский кодекс, в соответствии со ст. 196 и ст. 200 устанавливает общий срок исковой давности в три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 

    Кроме того, задолженность может быть передана третьим лицам только с Вашего согласия, а именно, когда:

    1. в договоре указан пункт о том, что право взыскания может быть передано третьим лицам,

    2. Вы были уведомлены о том, что Ваш долг передан третьим лицам. 

    В случае, если данные условия были соблюдены, а также прописаны правила о штрафной неустойке, указанной банк будет иметь право взыскания с Вас суммы задолженности и договорной пени. Следует отметить, что если договор не содержал условий о передачи взыскания задолженности третьим лицам, не был соблюден срок исковой давности, то требования банка являются неправомерными и не будут подлежать удовлетворению через суд. Так же, если сумма задолженности значительно превышает основное обязательство, вы вправе требовать у суда уменьшения неустойки согласно ст. 333 ГК РФ.

    03 Июня 2014, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats