Здравствуйте работаю фельдшером завели уголовное дело по статье халатность оказания помощи пока как свидетель
Здравствуйте работаю фельдшером завели уголовное дело по статье халатность оказания помощи пока как свидетель. Родственники настаивают на том чтоб меня отстранили и работы . На сколько это законно? Нахожусь в официальном браке, но три года воспитываю ребенка одна. Ребенок инвалид
Здравствуйте!
Ситуация непростая, но закон здесь достаточно чёткий. Пока вы свидетель, а не обвиняемый, вас не имеют права автоматически отстранять от работы. Статья «халатность» — это уголовная, а пока дело на стадии проверки и расследования, официального обвинения нет.
Вот ключевые моменты:
1. Отстранение возможно только на основании:
• постановления следователя или суда;
• внутренних правил учреждения, если есть временное ограничение на работу при расследовании (но это должно быть оформлено официально и мотивировано).
2. Работодатель обязан учитывать ваши обстоятельства:
• наличие ребёнка-инвалида;
• семейные обязательства;
• ваше официальное трудоустройство и права на защиту труда.
3. Что делать:
• Письменно подтвердите, что вы готовы сотрудничать со следствием;
• Сохраняйте все уведомления и приказы от работодателя;
• Если будут пытаться отстранить без законных оснований, можно обжаловать в трудовую инспекцию или суд.
Вывод: родственники не могут «настаивать» на вашем отстранении — законность такого действия зависит только от официальных органов и работодателя, но без официального отстранения вы имеете право работать.