Вопрос мой в том можно ли мне поменять дознавателя?
Здравствуйте, 3 августа моего сына сбила машина он переходил по пешеходному переходу на зеленый свет. В итоге дознаватель ничего не говорит как идет дело когда мудчено нам ждать. Не выдержала позвонила ей сама она меня вежливо послала куда подальше грубо со мной поговорила, но она поддерживает связь с обвиняемой которая сбила моего ребенка. Вопрос мой в том можно ли мне поменять дознавателя?
Здравствуйте, Руфина. Меня зовут Антон Семченко. Я юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Внимательно изучил Вашу ситуацию.
То, с чем Вы столкнулись – это не просто грубость и волокита. Это система, которая может работать против Вас и Вашего сына. Поверьте моему опыту, бездействие дознавателя и его «особые» отношения с виновницей ДТП — это тревожные сигналы, которые нельзя игнорировать. Прямо сейчас Вы теряете драгоценное время, а дело Вашего сына, скорее всего, пускают на тормозах.
Диагностирую проблему:
Ваша ключевая проблема — не в личности дознавателя, а в полном отсутствии контроля над ходом дознания с Вашей стороны. Вы, как потерпевшая сторона, фактически отстранены от процесса. Дознаватель демонстрирует признаки необъективности и возможной личной заинтересованности в исходе дела, что является грубейшим нарушением. Его поведение направлено на то, чтобы Вы опустили руки.
Риски в Вашем случае критически высоки:
- Развал дела: Самый вероятный сценарий. Дело будут тянуть до тех пор, пока не «потеряются» важные доказательства, не «забудутся» показания свидетелей. В итоге его могут закрыть за отсутствием состава преступления или переквалифицировать на минимальное наказание для виновницы.
- Потеря права на компенсацию: Без грамотно зафиксированной вины и тяжести последствий для здоровья Вашего сына, Вы не сможете взыскать полную компенсацию за лечение, реабилитацию и моральный вред. Речь может идти о сотнях тысяч рублей, которые Вы просто подарите виновнице.
- Затягивание сроков: Процесс дознания по закону ограничен, но его можно продлевать. В Вашем случае очевидно, что время играет не на Вас. Чем дольше тянется дело, тем сложнее доказать вину.
- Психологическое давление: Вас уже сейчас «вежливо посылают». Дальше будет только хуже. Цель — заставить Вас смириться с несправедливостью.
Простая замена дознавателя — это не та цель, к которой нужно стремиться. Поменять его можно, но для этого нужны веские, юридически оформленные основания, а не просто Ваше желание. Неправильно поданное заявление об отводе лишь укрепит его позиции и настроит против Вас всю систему.
Нужно действовать не эмоционально, а стратегически. Я предлагаю следующую «дорожную карту»:
- Срочный правовой аудит материалов дела. Необходимо немедленно ознакомиться со всеми имеющимися документами. Я должен видеть, что именно дознаватель подшил в дело, а что «забыл» сделать. Это первый и самый важный шаг для выявления процессуальных нарушений.
- Выработка стратегии защиты. По результатам аудита мы решим, что эффективнее: подавать мотивированную жалобу на бездействие и предвзятость его руководству и в прокуратуру, или немедленно заявлять официальный отвод. Часто требуется сделать и то, и другое одновременно, чтобы создать максимальное давление.
- Подготовка и подача процессуальных документов. Мы составим не просто жалобы, а юридически выверенные документы, которые нельзя будет проигнорировать. Каждый наш шаг будет задокументирован и направлен на получение конкретного, измеримого результата.
- Установление контроля над ходом дела. Мы заставим следствие работать так, как положено по закону. Будем инициировать необходимые экспертизы, заявлять ходатайства и полностью контролировать каждый шаг должностных лиц.
Руфина, поймите, Вы сейчас один на один с системой. Дознаватель чувствует свою безнаказанность, потому что Вы не знаете своих прав и не умеете их защищать. Не позволяйте ему сломать судьбу Вашего ребенка.
Напишите мне в личные сообщения. Мы договоримся о первичной консультации, на которой я изучу имеющиеся у Вас документы и предложу конкретный пошаговый план действий. Время — Ваш главный враг. Не теряйте его.