Да, вы вправе требовать отвода дознавателя и подать жалобу на её действия. Вот как действовать:
Основания для отвода дознавателя (ст. 61, 67 УПК РФ):
Личная заинтересованность в исходе дела (например, общение с обвиняемой вне процессуальных рамок).
Грубое нарушение ваших прав (хамство, игнорирование запросов).
Бездействие (не информирование о ходе дела более месяца).
Если дознаватель не сообщает о процессуальных решениях дольше 30 дней — это нарушение.
Как поменять дознавателя:
Подайте письменное заявление об отводе на имя прокурора района.
Укажите:
факт грубого обращения (дата, содержание разговора);
подозрения в необъективности (связь с обвиняемой);
сроки бездействия (дело затягивается с 3 августа).
Приложите доказательства: аудиозаписи звонков, свидетельские показания, переписку.
Параллельно направьте жалобу на действия дознавателя:
в прокуратуру — по ст. 124 УПК РФ (срок рассмотрения — до 3-10 дней);
в суд — по ст. 125 УПК РФ, если прокурор не отреагирует.
Требуйте передачи дела другому дознавателю. По закону, при наличии оснований прокурор обязан заменить должностное лицо (ч. 1 ст. 67 УПК РФ).
Важно:
Сроки дела. По ДТП с пострадавшими дознание должно быть завершено до 30 суток (ч. 3 ст. 223 УПК РФ). Если срок нарушен — это дополнительный аргумент для отвода.
Права потерпевшего. Вы вправе знакомиться с материалами дела, заявлять ходатайства, получать копии постановлений (ст. 42 УПК РФ). Требуйте письменных ответов на все запросы.
Защита ребенка. Если дознаватель игнорирует интересы несовершеннолетнего, подключите органы опеки и уполномоченного по правам ребенка.
Если дознаватель продолжает нарушать:
Обратитесь к руководителю следственного органа (ст. 40 УПК РФ).
Нанять адвоката — он сможет направлять официальные запросы и участвовать в процессуальных действиях.
Подайте заявление в ГУСБ МВД — если есть признаки коррупции в действиях дознавателя.