Если это не законно - на что можно ссылаться при ответе?
Добрый день. В университете заставляют расписываться в так называемом паспорте участника общественно полезного труда. Туда собираются писать часы отработок. До этого были ситуации, что тем, кто отказывался ходить на отработаки угрожали что не хватит часов и их отчислят из университета. Если это не законно - на что можно ссылаться при ответе?
- IMG_2959.jpeg
- IMG_2960.jpeg
Здравствуйте, София!
можете ссылаться на то, что труд в РФ свободен.
Это предусмотрено как Трудовым кодексом РФ, так и Конституцией РФ.
И работать бесплатно Вы не обязаны.
На основании ст. 37 Конституции РФ:
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.
Здравствуйте, София.
Ситуация, когда университет требует от студентов обязательного участия в так называемом «общественно полезном труде» и угрожает отчислением за отказ, не имеет законных оснований.
В Федеральном законе № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» прямо указано, что:
Университет вправе требовать от студента только выполнения учебного плана и правил внутреннего распорядка (ст. 43 ч. 3)
Принудительный труд и навязывание дополнительных обязанностей, не предусмотренных федеральным законодательством и договором об обучении, недопустимы.
В ст. 34 ч. 2 п. 2 закреплено право студентов на уважение человеческого достоинства и защиту от психологического давления и угроз
Конституция РФ (ст. 37 ч. 2) прямо запрещает принудительный труд, за исключением военной службы, чрезвычайных ситуаций или приговора суда.
Основания для отчисления строго ограничены ст. 61 ФЗ-273.
Отсутствие «часов отработки» в этот перечень не входит, поэтому отчислить за это незаконно.
на что можно ссылаться при ответе?
В первую очередь попросите у администрации письменный приказ или положение, где зафиксирована обязанность участвовать в «общественно полезном труде».
Если документ не предоставляют или продолжают угрожать, письменно обратитесь в деканат со ссылкой на ст. 43 и ст. 61 ФЗ-273 — попросите аргументировать указанную обязанность.
В случае давления можно написать жалобу в прокуратуру и Рособрнадзор, приложив доказательства (аудио, скриншоты сообщений).
Формулировка для отказа может быть следующей:
"В соответствии со статьёй 37 Конституции РФ, запрещающей принудительный труд, и статьями 34, 43 и 61 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обучающиеся обязаны лишь осваивать образовательную программу, выполнять учебный план и соблюдать правила внутреннего распорядка.
Обязанность участия в работах, не предусмотренных образовательной программой и не связанных с учебным процессом, данным законом не установлена.
В связи с изложенным, отказываюсь от подписания паспорта и участия в работах, не являющихся частью образовательной программы, поскольку это будет нарушением моих прав как обучающегося и подпадать под определение принудительного труда.
Дополнительно указываю, что основания для отчисления строго ограничены статьёй 61 ФЗ-273, и отсутствие «часов общественно полезного труда» к таким основаниям не относится."
Вы правы — в образовательной программе или плане обучения не может быть напрямую прописано «уборка территории университета».
Если администрация хочет привлечь студентов к таким работам, то она может сделать это только двумя способами:
Включить мероприятие в календарный план воспитательной работы, оформив как часть воспитательной программы (например, экологическая акция или субботник).
Если это просто хозяйственная работа — оформлять студентов по правилам трудового законодательства: заключать трудовой договор, оплачивать труд, соблюдать нормы ТК РФ.
В противном случае принуждение к уборке будет незаконным.
И отчислить за это не имеют права.
Нет такого основания для отчисления.
Исключен запрет на привлечение обучающихся к труду, не предусмотренному образовательной программой, без их согласия и согласия законных представителей — вместо этого установлено, что такое привлечение обучающихся к труду осуществляется в соответствии с требованиями трудового законодательства.