Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование приватизированой квартиры по закону и по завещанию

У меня вопрос о наследовании приватизированной квартиры по закону. Умер тесть. У них с тещей в собственности приватизированная 1 комн. квартира. У каждого по 1/2 доли.

Тесть составил завещание всей своей доли сыну,(для тещи он не родной сын, т.к это 2й брак).

Как будет распределяться доли в наследовании, сын не проживает и не прописан, теща прописана, не работающий пенсионер состояла в браке, выдел имущества в натуре не возможен (1 комн. квартира)?

А так же от тестя осталась расписка (договор займа) 2012 г. сроком на 1 год, деньги он не вернул. Кому мне из наследников и в какой срок предъявлять возврат этого долга в порядке наследования?

03 Июня 2014, 15:06, вопрос №467654 Алексей, г. Новосибирск
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    03 Июня 2014, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    03 Июня 2014, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В силу ст.1119 ГК РФ 

    завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. 

    Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

    Следовательно, поскольку тесть составил завещание на сына, то именно этот сын получит данную долю в порядке наследования, если он примет наследство в установленном законом порядке.

    При этом, согласно ст. 1149 ГК РФ

    несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    То есть, если пережившая супруга на день смерти наследодателя уже являлась нетрудоспособной (а из вопроса следует, что так и было), то она имеет право на  обязательную долю в наследстве, что составляет 1/4 долю от имущества покойного.

    В силу ст. 1175 ГК РФ 

    Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    То есть, кредитор тестя имеет право предъявить солидарные требования к наследникам, (принявших наследство) по этой расписке о возврате ему денежных средств, но в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества. 

    03 Июня 2014, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть разночтения в ответах юристов. Одни говорят, что завещание на ПРИВАТИЗИРОВАННУЮ квартиру отменяет наследование по закону ( типа приватизация и дарение не является совместно нажитым имуществом), другие ссылаются на ст. 1149 ГК РФ ?

    И не понятно когда предъявлять требование по долгу , до их вступления в наследство (6 месяцев) или после, в суд, или у нотариуса предъявлять ?

    03 Июня 2014, 16:09
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как будет распределяться доли в наследовании, сын не проживает и не прописан, теща прописана, не работающий пенсионер состояла в браке, выдел имущества в натуре не возможен (1 комн. квартира)?

    Алексей

    Это не имеет значения. Если есть завещание, то сын унаследует полностью всю долю, то есть станет собственником вместе с тещей. 

    При этом собственник не обязан жить в данном помещении.

    А так же от тестя осталась расписка (договор займа) 2012 г. сроком на 1 год, деньги он не вернул. Кому мне из наследников и в какой срок предъявлять возврат этого долга в порядке наследования?

    Алексей

    такое требование необходимо предъявлять к тому кто принял наследство, то есть к сыну, либо к теще (если она так же наследовала что то)

    Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
     

    03 Июня 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть разночтения в ответах юристов. Одни говорят, что завещание на ПРИВАТИЗИРОВАННУЮ квартиру отменяет наследование по закону ( типа приватизация и дарение не является совместно нажитым имуществом), другие ссылаются на ст. 1149 ГК РФ ?

    И не понятно когда предъявлять требование по долгу , до их вступления в наследство (6 месяцев) или после, в суд, или у нотариуса предъявлять ?

    03 Июня 2014, 16:08
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Есть разночтения в ответах юристов. Одни говорят, что завещание на ПРИВАТИЗИРОВАННУЮ квартиру отменяет наследование по закону ( типа приватизация и дарение не является совместно нажитым имуществом), другие ссылаются на ст. 1149 ГК РФ ? Алексей

    Данная формулировка некорректна, на мой взгляд. Завещание не отменяет наследование по закону. Просто если наследодатель составил завещание, то имущество наследодателя будет переходить в порядке наследования по завещанию. Ст.1149 говорит об обязательной доле в наследстве при наличии завещания. 

    Имущество, которое приобретено супругом в порядке приватизации или по дарению действительно не является совместным. Но это не значит, что переживший супруг перестал являться наследником по закону. 

    И не понятно когда предъявлять требование по долгу, до их вступления в наследство (6 месяцев) или после, в суд, или у нотариуса предъявлять ?

    Алексей

    Поскольку закон указывает, что требование предъявляется к наследникам, принявшим наследство, то оно может быть предъявлено не ранее, чем наследники обратятся к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Данное требование нужно предъявлять именно к наследникам. У нотариуса кредитору ничего предъявлять не нужно. 

    03 Июня 2014, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats