Папа попал в дтп, признали виновным, пострадавший подал в суд на возмещение убытков связанных с ремонтом

Папа попал в дтп, признали виновным, пострадавший подал в суд на возмещение убытков связанных с ремонтом машины, суд папа проиграл, сразу после дтп , до наложения ареста на имущество продали машину, сейча спришло новое судебное о признаниии сделки не действительной, если признают сделку недействительной и продадут машину с торгов имеет ли право мама как супруга на половину денег с продажи машины?

, Анна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

А в связи с чем было заявлено требование о признании сделки недействительной?

Можете выложить исковое заявление?

Анна
Клиент, г. Москва
да
если признают сделку недействительной и продадут машину с торгов имеет ли право мама как супруга на половину денег с продажи машины?

 Общими последствия признания сделки недействительной оговорены в ст. 167 ГК РФ, согласно которой при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.

В случае если такой возврат не возможен, то подлежит возмещению стоимость переданного имущества.

Вы говорите, что

до наложения ареста на имущество продали машину,

 В связи с чем, отец в случае признания сделки недействительной обязан возвратить покупателю ее стоимость, ему же подлежит возврат автомобиля.

В случае, если речь идет о реализации автомобиля для целей удовлетворения требований потерпевшего о возмещении ущерба, причиненного в ДТП, а сам автомобиль был приобретен в браке, то применяется ст. 45 Семейного кодекса РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Таким образом, при реализации автомобиля, как общего имущества с торгов, с целью возмещения за счет него причиненного вреда — мама вправе требовать передать ей половину стоимости автомобиля.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Анна, здравствуйте!

Не надо было авто продавать, усложнили ситуацию.

В силу ст.166 ГК РФ

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе, повлекла неблагоприятные для него последствия.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/44c14b6900a9357b7280c62327f3bfdf1743a52c/

В случае признания сделки купли-продажи автомобиля недействительной и последующей реализации ТС с торгов в рамках исполнительного производства, денежные средства, вырученные от продажи, направляются на удовлетворение требований взыскателя по общим правилам.

А новому «собственнику» (кому продали авто), придется также вернуть деньги по сделке. Если денежных средств нет, вернуть не можете, то через судебное решение могут с папы взыскать деньги.

Не забывайте о том, что он может подать заявление о рассрочке или отсрочке по ст.203 ГПК РФ.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c2b6f6265ffd7a70c9eb2effaa2a33ce46389ee3/

С уважением, Д.А.Разина