Папа попал в дтп, признали виновным, пострадавший подал в суд на возмещение убытков связанных с ремонтом
Папа попал в дтп, признали виновным, пострадавший подал в суд на возмещение убытков связанных с ремонтом машины, суд папа проиграл, сразу после дтп , до наложения ареста на имущество продали машину, сейча спришло новое судебное о признаниии сделки не действительной, если признают сделку недействительной и продадут машину с торгов имеет ли право мама как супруга на половину денег с продажи машины?
Анна, добрый день.
А в связи с чем было заявлено требование о признании сделки недействительной?
Можете выложить исковое заявление?
Уважаемая Анна, здравствуйте!
Не надо было авто продавать, усложнили ситуацию.
В силу ст.166 ГК РФ
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе, повлекла неблагоприятные для него последствия.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/44c14b6900a9357b7280c62327f3bfdf1743a52c/
В случае признания сделки купли-продажи автомобиля недействительной и последующей реализации ТС с торгов в рамках исполнительного производства, денежные средства, вырученные от продажи, направляются на удовлетворение требований взыскателя по общим правилам.
А новому «собственнику» (кому продали авто), придется также вернуть деньги по сделке. Если денежных средств нет, вернуть не можете, то через судебное решение могут с папы взыскать деньги.
Не забывайте о том, что он может подать заявление о рассрочке или отсрочке по ст.203 ГПК РФ.
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c2b6f6265ffd7a70c9eb2effaa2a33ce46389ee3/
С уважением, Д.А.Разина
Общими последствия признания сделки недействительной оговорены в ст. 167 ГК РФ, согласно которой при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.
В случае если такой возврат не возможен, то подлежит возмещению стоимость переданного имущества.
Вы говорите, что
В связи с чем, отец в случае признания сделки недействительной обязан возвратить покупателю ее стоимость, ему же подлежит возврат автомобиля.
В случае, если речь идет о реализации автомобиля для целей удовлетворения требований потерпевшего о возмещении ущерба, причиненного в ДТП, а сам автомобиль был приобретен в браке, то применяется ст. 45 Семейного кодекса РФ
Таким образом, при реализации автомобиля, как общего имущества с торгов, с целью возмещения за счет него причиненного вреда — мама вправе требовать передать ей половину стоимости автомобиля.