Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Подоходный налог для Белоруса

Здравствуйте! Я хотела бы получить ответ на такой вопрос..Я белоруска приехала в РФ в октябре 2013г..на работу устроилась в ноябре 2013г. и мой подоходный налог составляет 30%. я уже работаю более полугода в этой организации и с меня до сих пор забирают 30%. я не могу понять когда с меня уже будут не 30% снимать,а 13%...?

03 Июня 2014, 14:38, вопрос №467636 Наталья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Емельянов Аркадий

    На самом деле Минфин РФ давно разрешил удерживать в такой ситуации у граждан РБ НДФЛ в размере 13%. Это предусмотрено и Соглашениями между РФ и РБ. Но нужен договор на срок более 183 дней. Если такового нет, то тут применяются общие правила.

    По общему правилу. Ставка налога не зависит от гражданства, а зависит от времени нахождения на терр. РФ. В вашем случае вы станете резидентом в 2014 году. В 2013 году вы им не стали. В новом налоговом периоде 2014 года у вас будет ставка 13 % в июле 2014 г. В 2014 году дни проведенные в 2013 году не учитываются. Однако и тут есть нюансы для граждан РБ.

    Налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). По общему правилу только после того, как сотрудник приобрел статус налогового резидента, удерживать НДФЛ с него можно по ставке 13%. Но удерживать НДФЛ с гражданина Беларуси можно по ставке 13% с момента начала его работы по трудовому договору, независимо от времени его пребывания в России. Единственным условием для этого является заключение трудового договора на длительный срок (183 дня и более). Это связано с особыми условиями трудоустройства граждан Республики Беларусь в России, предусмотренными нормами международных соглашений.Между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь 21 апреля 1995 г. заключено Соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество. 24 января 2006 г. подписан Протокол к этому документу, регулирующий применение локального законодательства при налогообложении доходов граждан одного государства, полученных в другом государстве от работы по найму.Так, доходы граждан Беларуси от работы по найму, осуществляемой в России в течение не менее 183 дней в календарном году либо непрерывно в течение 183 дней, начавшихся в предшествующем календарном году и истекающих в текущем календарном году, могут облагаться НДФЛ по ставке, предусмотренной для граждан России, признаваемых налоговыми резидентами РФ. Такой налоговый режим применяется с даты начала работы по найму, при условии что трудовой договор заключен на срок не менее 183 дней. Это следует из п. п. 1 и 2 ст. 1 указанного Протокола. То есть при заключении с гражданином Республики Беларусь трудового договора, предусматривающего его нахождение на территории России не менее 183 дней, НДФЛ с доходов, выплачиваемых по такому договору, российский налоговый агент удерживает по ставке 13% с даты начала работы по найму.При этом, по мнению финансового ведомства, окончательный налоговый статус физического лица — гражданина Беларуси определяется по итогам налогового периода. И если на 31 декабря 2012 г. такой сотрудник будет находится в России менее 183 дней в календарном году, условие п. 1 ст. 1 вышеуказанного Протокола не будет соблюдено. В таком случае, считают в Минфине России, налоговый агент должен будет доудержать НДФЛ исходя из ставки 30%, а с 1 января 2013 г. можно снова удерживать НДФЛ по ставке 13%, соблюдая требования международного договора (см. Письма Минфина России от 22.12.2011 N 03-05-05-02/67 и от 18.02.2011 N 03-04-06/6-32).

    03 Июня 2014, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats