Здравствуйте, могут ли приставы выставить на торги автобомиль который в залоге у банка?

Здравствуйте, могут ли приставы выставить на торги автобомиль который в залоге у банка? ( автокредит)

, Букена, г. Москва
Валерия Богунова
Юрист, г. Омск

Да, приставы могут обратить взыскание на автомобиль, который находится в залоге у банка, но есть нюансы

1. Кто имеет приоритет
Автомобиль в автокредите является предметом залога (ст. 334 ГК РФ, ст. 56 Закона «Об ипотеке» применяется по аналогии).
У залогодержателя (банка) есть преимущественное право на удовлетворение требований за счёт заложенного имущества.

2. Как действуют приставы
Если пристав арестует автомобиль, то при выставлении его на торги банк будет первым, кто получит деньги от продажи.
Остаток (если будет) пойдёт на погашение долгов перед другими взыскателями.
Иногда приставы передают авто самому банку, чтобы тот реализовал его самостоятельно.

Вывод: приставы могут выставить автомобиль на торги, даже если он в залоге у банка, но вырученные деньги в первую очередь пойдут банку. Остальные долги будут удовлетворяться только из остатка.