Имеет ли право УК принимать за Акт доя Горгаза только наличные через кассе, а не перечислением по карте или на счет УК?

Здравствуйте. Имеет ли право УК принимать за Акт доя Горгаза только наличные через кассе, а не перечислением по карте или на счет УК?

, Аля, г. Москва
Эхтимал Новрузов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте. Нет, право требовать оплату исключительно наличными через кассу у управляющей компании отсутствует.

Согласно п. 5 ст. 153 ЖК РФ и п. 3 ст. 30 Закона № 67-ФЗ, оплата жилищно-коммунальных услуг может производиться любым законным способом:
 • наличными,
 • банковской картой,
 • переводом на расчетный счет.

То есть УК обязана принимать оплату и через банк, и на счет, если это предусмотрено договором. Требование оплаты только наличными незаконно.