Можно ли доли в квартире отца и сына по 1/2 продать матери без нотариуса?
, Анна, г. Москва
Эхтимал Новрузов
Здравствуйте
Продать доли можно только через нотариуса.
С 2016 года по закону (ст. 42 Федерального закона «О госрегистрации недвижимости») все сделки с долями в праве собственности на квартиру обязательно удостоверяются у нотариуса. Исключение — только если продают все доли одним договором третьему лицу. Но у вас не так: доли продаются матери, которая уже является близким родственником.
То, что покупатель — мать, ничего не меняет: нотариус всё равно нужен.
Без нотариуса Росреестр такую сделку просто не зарегистрирует.