Ошибка в ФИО не просто опечатка, там совершенно другое ФИО
Добрый день, подскажите пожалуйста если в постановлении суда о совершении административного правонарушения была допущена ошибка в ФИО, оно считается недействительным или можно ли его обжаловать?
Ошибка в ФИО не просто опечатка, там совершенно другое ФИО.
К тому же там прописаны данные отягчающих обстоятельств, которые не относятся к человеку, совершившему правонарушение.
Здравствуйте.
Ваша ситуация серьёзная. Если в постановлении суда:
• указано совершенно другое ФИО,
• и при этом добавлены отягчающие обстоятельства, не относящиеся к вам,
то это — существенные нарушения при рассмотрении дела.
По КоАП РФ это основания для отмены постановления, потому что документ фактически вынесен не в отношении вас.
Что можно сделать:
1. Подать жалобу на постановление в вышестоящий суд (ст. 30.1–30.3 КоАП РФ). Срок — 10 суток с момента получения копии постановления. В жалобе указать на ошибки в ФИО и несоответствие обстоятельств.
2. Если срок обжалования уже прошёл, можно просить восстановить срок, указав, что вы не могли своевременно обжаловать из-за того, что постановление составлено с грубыми ошибками.
3. Приложить документы, подтверждающие ваши правильные данные (паспорт, СНИЛС и т.п.).
Итог: постановление в таком виде не имеет законной силы в отношении вас, и его можно отменить через жалобу.
Добрый день.
Если в постановлении по делу об административном правонарушении указано совершенно другое ФИО, а также сведения об обстоятельствах, которые не относятся к Вам, то это является существенным нарушением процедуры и прав лица, привлекаемого к ответственности.
Согласно ст. 29.10 КоАП РФ, в постановлении обязательно указываются данные лица, в отношении которого ведётся дело.
Если эти сведения указаны неверно, то такой акт не может считаться законным и обоснованным.
Ст. 30.1 и ст. 30.3 КоАП РФ дают Вам право обжаловать постановление в течение 10 суток с момента получения копии.
В жалобе укажите, что постановление вынесено в отношении другого лица (ошибка в ФИО не опечатка, а полностью иные данные), что фактически Вас незаконно привлекают к ответственности, что нарушены требования ст. 1.5 КоАП РФ (презумпция невиновности).
Если срок 10 дней уже прошёл, одновременно с жалобой подайте ходатайство о восстановлении срока (ст. 30.3 КоАП РФ), указав, что Вы узнали о нарушении только при получении документа.
Пока постановление не отменено, оно юридически считается действующим, но не имеет доказательной силы, так как вынесено с грубыми нарушениями.
Суд, как правило, в таких ситуациях выносит решение об отмене постановления и направлении дела на новое рассмотрение или о полном прекращении производства.
Если хотите, я могу составить для Вас шаблон жалобы, чтобы ускорить процесс обжалования.