Как юридически закрепить место жительства детей при переезде к отцу?
Добрый день.
Ситуация следующая. Жила с гражданским мужем, родила ребёнка. Разошлись в итоге. По решению суда определение места жительства несовершеннолетнего ребёнка - определили с матерью. Документ об алиментов тоже есть. Но теперь гражданский муж хочет, что бы мы вернулись и снова прописались у него и зажили 'счастливо'. Вопрос следующий. Как себя обезопасить и подписать документ соглашение, может, где будет говориться, что ни при каких условиях гражданский муж не отберет у меня детей. Один ребёнок 4 года а второй ещё не родился.
Вы правильно думаете насчёт того, чтобы себя обезопасить. Но тут важно понимать: 1. Ребёнка «отобрать» отец не может, если уже есть решение суда об определении места жительства с вами. Это решение действует, пока дети несовершеннолетние, и его можно изменить только новым судебным процессом, если изменятся обстоятельства (например, вас признают неблагонадёжной). 2. Соглашение у нотариуса о том, что дети всегда остаются с матерью, составить можно, но оно не будет иметь абсолютной силы. Семейное законодательство прямо говорит, что вопрос места жительства ребёнка решает либо суд, либо соглашение родителей. Если через несколько лет отец подаст иск, суд всё равно будет рассматривать дело заново, и даже наличие вашего соглашения будет только одним из доводов, но не «железной защитой». 3. Что реально можно сделать: • сохранить решение суда у себя и при необходимости предъявлять его; • не выписываться из своей квартиры и не «привязывать» себя только к мужу (прописка не даёт ему прав забирать детей, но может усложнить споры, если всё повторится); • оформить соглашение об алиментах и месте жительства детей у нотариуса — оно будет юридически значимо, пока никто не обратился в суд.
Итог: полностью «запретить» отцу в будущем пытаться через суд определить место жительства детей нельзя. Но у вас уже есть решение суда в вашу пользу, и оно — самый сильный юридический инструмент. А соглашение можно заключить для дополнительной фиксации договорённости, но оно не заменяет решение суда.