Как истребовать жалование за 6 месяцев?

Мой сын пропал без вести (документально подтверждено извещением из части)14 мая 2025г., с этого числа перестали поступать выплаты. Погиб через шесть месяцев после объявления его БП. Это было обнаружено при вскрытии гроба с телом сына, оно было целым, будто он погиб 5-7 дней назад. Как истребовать жалование за 6 месяцев? Наши действия?

, Сергей, г. Москва
Эхтимал Новрузов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте

Ситуация тяжёлая, но разберём по шагам.
 1. Право на выплаты за период пропажи:

 • Когда военнослужащий объявлен без вести, выплаты обычно приостанавливают, потому что точный статус неизвестен.
 • После подтверждения гибели (через вскрытие, судебно-медицинскую экспертизу, документы части) выплаты возобновляются с даты фактической гибели.
 • Российское законодательство позволяет требовать выплату за период после пропажи, если доказано, что военнослужащий был жив и имел право на жалование.

 2. Документы, которые нужно собрать:

 • Извещение из части о пропаже без вести.
 • Акт вскрытия тела, заключение судмедэксперта с датой смерти.
 • Личные документы военнослужащего, приказы о выплатах, служебные документы.
 • Заявление на восстановление выплат и начисление за период с даты пропажи до подтверждения гибели.

 3. Куда обращаться:

 • В военную часть/военный комиссариат, где служил сын, с документами и заявлением.
 • Если откажут — через суд можно истребовать начисление денежных средств за эти 6 месяцев (ст. 305, 306 ГК РФ о восстановлении денежных требований).

Итог:
 • Вы имеете право требовать выплаты за 6 месяцев с даты пропажи, если доказано, что сын имел право на жалование.
 • Основной шаг — собрать документы, подтверждающие факт службы и гибели, и официально подать заявление в часть.