2025, при гепатите C ставят категорию А годен, мол вышло постановление

Мне сказали что 29.08. 2025, при гепатите C ставят категорию А годен, мол вышло постановление

, Алексей, п. Томилино
Анна Тиктинская
Юрист, г. Москва

При призыве на военную службу призывнику устанавливается категория годности в зависимости от типа гепатита и степени повреждения органов. Медицинская комиссия проводит оценку состояния здоровья призывника и принимает решение о присвоении категории .

Амбулаторная карта с описанием клинических проявлений и заключением врача;
Результаты ультразвукового исследования и компьютерной томографии;
Данные биохимического анализа крови;
Выписка о стационарном лечении.

При наличии хронической формы гепатита призывнику присваивается категория годности «Д». Это основание для получения освобождения от военной службы и выдачи военного билета.

Категория «В» назначается при наличии гепатитов типов B, C, D и G. В данном случае степень нарушения функции печени и активность болезни не играют ключевой роли. Подтверждение хронической формы этих типов гепатита позволяет призывнику быть зачисленным в запас с получением освобождения от срочной службы.

Если на первичном медицинском обследовании был выявлен гепатит C, призывник получает отсрочку для лечения. При остром течении болезни предоставляется полгода на восстановление и наблюдение у врача до полного выздоровления. Если после этого состояние не улучшается, болезнь переходит в хроническую форму, что позволяет присвоить одну из непризывных категорий.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

что 29.08. 2025, при гепатите C ставят категорию А годен,

 Все верно.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 29.08.2025 № 1314
«О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. № 565»

в случае излеченного хронического вирусного гепатита С при отсутствии РНК вируса гепатита С в течении 12 недель после проведения противовирусной терапии могут поставить категорию А.

Поскольку в таком случае нет препятствий для прохождения военной службы.

Более детально Вашу ситуацию можно разобрать в чате в рамках платной консультации.