Можно ли оформить в соцзащите государственную социальную помощь (ГСП) малоимущим если учусь заочно и не
Можно ли оформить в соцзащите государственную социальную помощь (ГСП) малоимущим если учусь заочно и не работаю, либо нужно только очное обучение, или форма обучения не важна главное чтоб подходили по доходам? Жена работает.
Здравствуйте Сергей!
Для получения государственной социальной помощи (ГСП) важно, чтобы семья относилась к категории малоимущих это определяющее условие.
В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 17.07.99 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»,
Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».
При этом форма обучения не имеет значения, но социальная стипендия, которая назначается малоимущим студентам, полагается только тем, кто учится очно за счет бюджета.
Согласно п. 7 ст. 36 Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,
7. Порядок назначения государственной академической стипендии студентам, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, устанавливается соответственно органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.
ГСП может оказываться в следующих видах (ст. 12 ФЗ №178):
- денежные выплаты — социальные пособия, субсидии и другие выплаты.
- натуральная помощь — топливо, продукты питания, одежда, обувь, медикаменты и другие виды натуральной помощи.
ГСП назначается решением органа социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания малоимущей семьи.
Для оформления Вам потребуются документы:
- паспорта всех, кто достиг 14 лет;
- свидетельства о рождении всех детей;
- свидетельства о браке, о его расторжении, об усыновлении и т. д. (подтверждающие родственные связи);
- справки о всевозможных доходах за последние 3 месяца;
- заявление на материальную помощь по установленному образцу (бланк выдается на месте);
- реквизиты р/с для перевода выплат;
- список имущества, находящегося в собственности каждого члена семьи, и правоустанавливающую документацию (необходимо, чтобы комиссия убедилась, что семья действительно нуждается в помощи);
- копии трудовых книжек, справки из центра занятости и прочее (для безработных).
Подать заявление можно:
- через «Госуслуги» (нужна подтверждённая учётная запись);
- в МФЦ («Мои документы») — специалисты помогут заполнить бумаги;
- лично в соцзащите или СФР.
Уведомление о назначении помощи или об отказе в ее назначении направляется в письменной форме заявителю органом социальной защиты населения не позднее чем через 10 дней после обращения заявителя и представления им необходимых документов.
Если нужна проверка для малоимущих, срок может растянуться до 30 дней (п. 3 ст. 8 ФЗ №178).