Здравствуйте кто наследует зарплату СВОшника если есть дети, и мать
Здравствуйте кто наследует зарплату СВОшника если есть дети,и мать
, Марита, г. Москва
Полина Токарева
Здравствуйте!
Зарплата военнослужащего, погибшего в ходе СВО, входит в состав наследственной массы и наследуется в общем порядке, установленном гражданским законодательством РФ.
В вашем случае, при наличии детей и матери, действует следующее правило (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ):
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Это означает, что и дети, и мать погибшего военнослужащего являются наследниками первой очереди и имеют право на равные доли в наследстве, включая невыплаченную зарплату.