После увольнения работодатель отказывается выплачивать зарплату

Добрый день! После увольнения бывший работодатель отказывается выплачивать зарплату на протяжении 3,5 месяцев, каждый день только обещая. Только сейчас узнал, что надо было обратиться в суд по истечении 3 месяцев со дня увольнения. Скажите, пожалуйста, есть ли еще возможность получить причитающуюся мне зарплату?

, Никитин Роман, г. Ижевск
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Роман!

Срок для обращения в суд Вы пропустили, но это не лишает Вас права обратиться в суд, срок исковой давности может быть применен судом при вынесении решения только по заявлению стороны в споре (Истец, ответчик, третьи лица). Если о пропуске срока не будет заявлено в суде — дело будет рассматриваться как будто срок не пропущен. Шанс есть.

И еще попробуйте обратиться с жалобой в прокуратуру и инспекцию труда.

Анна Плотникова
Юрист, г. Казань

Кроме того, вы можете написать заявление о восстановлении срока

Статья 205.  Гражданского кодекса РФ

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.