Будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом если это произойдет когда я буду уже в браке?

Здравствуйте. Я приобрел квартиру до брака. Если я ее перепишу на мать с таким условием, что если с ней что то случится квартира перейдет обратно ко мне в собственность. Будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом если это произойдет когда я буду уже в браке?

, Иван, г. Иркутск
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Имущество, приобретенное до брака, не будет учитываться при разделе имущества после развода. Поэтому манипуляции с этой недвижимостью излишне.

Алексей Гаркушенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Нет, в описанной вами ситуации квартира с очень высокой долей вероятности не будет считаться совместным имуществом, а останется вашей личной собственностью, даже если право собственности перейдет к вам обратно во время брака.

Неважно, когда вы вступили в брак — до или после составления завещания. Важен источник и характер приобретения имущества обратно к вам. Поскольку вы получаете квартиру по безвозмездной сделке (наследование), она признается вашей личной собственностью.

Ваш супруг/супруга не будут иметь права на долю в этой квартире при разводе.

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Иван! Если вы приобрели квартиру до брака, она считается вашей личной собственностью и не относится к совместно нажитому имуществу супругов.
Если вы перепишете квартиру на мать (например, оформите дарение или продажу), то собственником станет она.
Если после этого квартира вновь перейдёт к вам (например, по наследству или дарению от матери) уже во время брака, то квартира будет считаться вашей личной собственностью, если переход права произошёл по безвозмездной сделке (дарение, наследование).

Однако, если квартира вернётся к вам по возмездной сделке (например, вы купите её у матери за деньги) во время брака, она станет совместно нажитым имуществом супругов.

Правовое обоснование

СК РФ ст. 36: имущество, приобретённое до брака, а также полученное во время брака в дар или по наследству, является личной собственностью супруга[5].
СК РФ ст. 34, 256 ГК РФ: имущество, приобретённое за счёт общих средств супругов во время брака, является совместной собственностью[1][2].
СК РФ ст. 37: если в период брака за счёт общих средств или труда второго супруга были произведены существенные вложения (капремонт, реконструкция), квартира может быть признана совместной собственностью по решению суда[6].