Здравствуйте!
Да, для полноценного оформления льготы на газификацию и избежания возможных проблем в будущем, супругу-ветерану рекомендуется выделить долю не только в доме, но и в земельном участке.
Льгота на газификацию предоставляется на домовладение, которое по закону понимается как единое целое: жилой дом + земельный участок, на котором он расположен. Участок является неотъемлемой частью имущественного комплекса, необходимой для эксплуатации самого дома.
Поскольку земельный участок был приобретен в браке на общие средства, он является вашим совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ), даже если оформлен только на вас. Следовательно, вы можете выделить долю супругу бесплатно, через нотариуса, путем заключения соглашения о разделе общего имущества супругов или брачного договора.
Пример: Вы можете определить, что, например, по 1/2 доле в праве собственности на земельный участок и жилой дом принадлежит каждому из вас.
После подписания у нотариуса это соглашение нужно зарегистрировать в Росреестре. Только после этого ваши супруг станет полноправным собственником своей доли и сможет предоставить в газовую компанию выписку из ЕГРН, где он указан как собственник и дома, и земли.
Что касается дома:
Вы абсолютно правы. Поскольку при строительстве использовались средства материнского капитала, вы уже обязаны были выделить доли всем членам семьи: себе, супругу и детям (п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ). Это отдельное обязательство, не связанное с льготой на газ, но его необходимо выполнить. Льгота на газ лишь еще раз подчеркивает необходимость этого шага.
Если информация была для Вас полезной, оставьте пожалуйста свой отзыв.