И я даже не знала что он уволен и мня приставы не уведомили и не завели на него новый ил?
Приставы прислали требование об отмене платежного поручения.
Организации в которой работал бывший супруг перечисляла алименты мне через судебных приставов. Через месяц мне прислали постановление об отмене, так как после его увольнения ошибочно перечислили повторный рассчет. Требуют вернуть в течении 10 дней и явиться для подписания какого-то административного нарушения. А о каком нарушении речь, если это не моя ошибка? И я даже не знала что он уволен и мня приставы не уведомили и не завели на него новый ил?
Уважаемая Александра, здравствуйте.
Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом. Ознакомился с вашей ситуацией. Она не просто неприятная, она потенциально опасная для ваших финансов и юридического статуса. Давайте разберем ее по косточкам.
Диагностика проблемы:
Вы столкнулись не с одной, а сразу с тремя проблемами, которые сплелись в один тугой узел:
- Требование о возврате средств: Приставы действуют по формальному основанию — постановлению об отмене. Они не будут разбираться, кто виноват. Для них вы — получатель средств, которые теперь требуют вернуть. Простое игнорирование приведет к принудительному взысканию.
- Угроза административной ответственности: Это самый тревожный сигнал. Вас вызывают для составления протокола. Вероятнее всего, речь идет о статье за «воспрепятствование исполнению решения суда». Неявка или неправильная аргументация на месте могут закончиться для вас штрафом и испорченной репутацией перед службой приставов, с которой вам еще работать. Тот факт, что вы не виноваты, нужно доказывать юридически грамотно, а не на эмоциях.
- Полная остановка взыскания алиментов: Самое главное. Пока вы разбираетесь с возвратом, ваш бывший супруг спокойно не платит алименты. Приставы, судя по всему, прекратили исполнительное производство по старому месту работы и не предприняли никаких действий для розыска нового. Каждый день промедления — это ваши потерянные деньги и деньги вашего ребенка.
Риски. Что будет, если ничего не делать или действовать неверно:
- Принудительное списание: Приставы не будут ждать. Через 10 дней они могут наложить арест на ваши счета и списать сумму долга, не разбираясь, последние это деньги или нет.
- Штраф: Вы рискуете получить официальный штраф по административному делу. Это создаст вам статус «нарушителя» в базе данных ФССП.
- Накопление долга по алиментам: Пока исполнительный лист «лежит без дела», долг копится. Чем больше сумма, тем сложнее ее потом взыскать. Бывший супруг может скрывать доходы, переезжать, и найти его будет все труднее.
Ситуация требует немедленного и квалифицированного вмешательства. Ошибка бухгалтера и бездействие приставов не должны становиться вашей головной болью и финансовой потерей.
Дорожная карта. Что необходимо сделать СРОЧНО:
- Провести правовой анализ документов: Нужно немедленно изучить постановление об отмене и требование приставов на предмет процессуальных нарушений. Зачастую они составлены с ошибками, что дает нам основания для их оспаривания.
- Подготовить и подать мотивированное возражение: Составить юридически выверенный ответ приставам с требованием прекратить административное производство в отношении вас из-за отсутствия вашей вины и указанием на истинного виновника — организацию-работодателя.
- Подать заявление о возобновлении исполнительного производства: Необходимо немедленно инициировать розыск вашего бывшего супруга и его нового места работы. Для этого подается отдельное заявление приставам с требованием направить запросы в ПФР, ФНС и другие органы.
- Оспорить само требование о возврате: Есть юридические тонкости, связанные с возвратом алиментов как неосновательного обогащения. Закон в определенных случаях защищает получателя. Нужно проверить, применима ли эта защита в вашей ситуации.
Александра, действовать нужно на опережение и по всем фронтам одновременно. У вас цейтнот. Пытаться решить этот вопрос самостоятельно — значит рисковать деньгами и нарваться на штраф.
Напишите мне в личные сообщения. Мы детально разберем вашу ситуацию, я изучу присланные вам документы и мы выстроим четкую линию защиты ваших прав и интересов вашего ребенка.
С уважением,
Антон Семченко, юрист.