Он будет дальше получать зп от сво пока лежит в больнице?

Здравствуйте бывший муж в госпитале с тяжелым ранением от сво. У него долг по алементам 450 тыс. Он будет дальше получать зп от сво пока лежит в больнице?

, Виктория, г. Москва
Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Виктория.

Это очень сложная ситуация, и вопрос действительно важный. Давайте разберем его по пунктам.

Краткий ответ: Да, с высокой долей вероятности он будет продолжать получать денежное довольствие, и с него будут удерживать алименты, даже пока он находится в госпитале.

А теперь подробнее.

1. Выплаты во время нахождения в госпитале

· Статус: Нахождение в госпитале из-за ранения, полученного при исполнении обязанностей, не прерывает и не прекращает службу. Он остается военнослужащим, за ним сохраняется его статус, должность и все виды довольствия.
· Денежное довольствие: За ним сохраняется право на получение всего денежного довольствия (оклад по должности, оклад по званию, надбавки и т.д.) на весь период лечения и реабилитации. Более того, за ним могут сохраняться и все надбавки (например, за риск).
· Выплаты по ранению: Дополнительно он будет иметь право на единовременную выплату в связи с ранением (если оно признано военной травмой) и, возможно, на последующую пенсию по инвалидности, если ему установят группу.

Таким образом, источник дохода у него не исчезает, а в какой-то момент даже может увеличиться за счет единовременных выплат.

2. Удержание алиментов с этих выплат

Это ключевой момент. По закону, алименты удерживаются со всех видов заработка и доходов.

· Денежное довольствие: Является основным доходом военнослужащего. Алименты удерживаются с него в первую очередь. Бухгалтерия его воинской части обязана производить удержания на основании исполнительного листа или судебного приказа.
· Единовременные выплаты: Согласно п. «в» ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» N 229-ФЗ, единовременные выплаты (в том числе по ранениям, травмам) НЕ подлежат взысканию по исполнительным документам, в том числе и по алиментам.
  · Важно: Это значит, что с самой единовременной выплаты за ранение алименты удерживать не будут.
· Пенсия по инвалидности: Если ему ее назначат, то с пенсии по инвалидности алименты удерживаются в полном объеме, так как это регулярный доход.

Вывод: Пока он в госпитале, он продолжает получать обычное денежное довольствие. С этого довольствия бухгалтерия обязана продолжать удерживать алименты. Крупная единовременная выплата (если будет) защищена законом от взыскания.

3. Что делать вам? Практические шаги

1. Подтвердите информацию: Важно убедиться, что бухгалтерия части, где служит ваш бывший муж, в курсе его состояния и продолжает начислять ему довольствие. Хотя это должно происходить автоматически, бывают сбои.
2. Свяжитесь с бухгалтерией: Вы, как взыскатель алиментов, имеете право обратиться в бухгалтерию его воинской части (можно через судебного пристава-исполнителя, который ведет ваше исполнительное производство). Запрос можно направить письменно, чтобы получить официальный ответ о том, продолжается ли начисление доходов и удержание алиментов.
3. Работа с приставами: Напомните судебному приставу-исполнителю, который ведет ваше дело о взыскании долга в 450 тыс. рублей, о том, что должник находится на лечении. Пристав может сделать официальный запрос в воинскую часть для контроля над правильностью и своевременностью удержаний.
4. Накопление долга: Если по какой-то причине удержания не производятся (например, были технические проблемы с перечислением довольствия), то за этот период будет продолжать накапливаться задолженность по алиментам, которую потом можно будет взыскать.

Резюме

· Доход есть: Ваш бывший муж будет получать денежное довольствие и иные выплаты.
· Алименты удерживаются: С текущего денежного довольствия алименты обязаны удерживать.
· Единовременная выплата защищена: С крупной выплаты за ранение алименты удержать не смогут, но это не освобождает его от обязанности платить алименты с основного дохода и погашать существующий долг.
· Ваши действия: Проявите активность, обратитесь к приставам и в бухгалтерию для контроля над удержаниями.

Надеюсь, здоровье его поправится, а ваши финансовые вопросы решатся в рамках закона.