Установление родственных связей с целью захоронения в родовой могиле
установление родственных связей с целью захоронения в родовой могиле.
что подавать в суд? заявление или иск?
Отличный и очень конкретный вопрос. В вашей ситуации в суд необходимо подавать заявление (о признании факта родственных отношений), а не иск.
Объясню подробно, почему это так и в чем разница.
Заявление или Иск: В чем разница?
· Исковое заявление подается, когда есть спор о праве. То есть когда есть две стороны (истец и ответчик), которые конфликтуют между собой по какому-либо вопросу (например, спор о наследстве, разделе имущества, установлении отцовства с оспариванием и т.д.).
· Заявление об установлении юридического факта (в данном случае — факта родственных отношений) подается в особом производстве. Здесь нет спора о праве, нет ответчика. Есть заявитель и заинтересованные лица. Цель — установить факт, который имеет юридическое значение (без которого нельзя совершить определенные действия), но который невозможно подтвердить иным way (например, через ЗАГС).
Ваша цель — установить факт родства, чтобы получить право на захоронение. Это классический случай особого производства.
Что именно подавать в суд?
В вашем случае правильно подавать Заявление об установлении факта родственных отношений.
Название документа: «Заявление об установлении факта родственных отношений для получения права на захоронение в родовой могиле»
Куда подавать: В районный суд по месту жительства заявителя.
Основные элементы заявления:
1. В шапке:
· Наименование суда.
· ФИО и адрес заявителя (того, кто устанавливает родство).
· Заинтересованные лица. В вашем случае это:
· Администрация кладбища (или муниципальное учреждение, отвечающее за кладбища).
· Орган ЗАГСа, который отказал в восстановлении документа.
· Возможно, другие родственники, если они есть и их нужно уведомить.
2. Описательная часть:
· Нужно четко изложить цель установления факта: для получения разрешения на захоронение в существующей родовой могиле.
· Указать, с кем именно требуется установить родство (ФИО родственника, в чью могилу планируется захоронение).
· Описать степень родства (например: «моя бабушка», «мой двоюродный дедушка»).
· Подробно указать почему нельзя получить документы иным способом. Это ключевой момент! Например: «Документы, подтверждающие родство, утрачены в связи с (указать причину: пожар, архив не сохранил записи, потеряны и т.д.). В органе ЗАГСа было получено письменное подтверждение о невозможности восстановить свидетельство о рождении/смерти/браке в связи с (указать причину)».
3. Просительная часть:
· «На основании изложенного, в соответствии со ст. 264 ГПК РФ, прошу суд: Установить факт родственных отношений между мной, [Ваше ФИО], и [ФИО родственника], [дата рождения и смерти родственника], являющимся моим [степень родства]».
4. Приложения (самая важная часть после текста заявления):
· Копии заявления для суда и заинтересованных лиц.
· Квитанция об оплате госпошлины (на текущий момент 300 рублей для дел особого производства).
· Любые доказательства родства, которые у вас есть. Это критически важно:
· Ваше свидетельство о рождении.
· Свидетельство о рождении родителя, связывающего вас с усопшим.
· Свидетельства о браке (если менялась фамилия).
· Справки из архивов.
· Письменный отказ из ЗАГСа.
· Выписки из домовых книг.
· Старые фотографии, письма (как косвенные доказательства).
· Показания свидетелей (это очень сильный аргумент). Укажите в заявлении ФИО и адреса свидетелей (родственников, соседей, друзей семьи), которые могут подтвердить ваше родство. Суд будет их вызывать и опрашивать.
Краткий алгоритм ваших действий:
1. Обратитесь в ЗАГС с попыткой восстановить нужные документы. Получите письменный отказ – это главное основание для обращения в суд.
2. Соберите все возможные доказательства родства (см. выше).
3. Напишите заявление по образцу (шаблоны легко найти в интернете по запросу «образец заявления об установлении факта родственных отношений»).
4. Оплатите госпошлину (300 руб.) и приложите квитанцию.
5. Подайте заявление в районный суд по месту вашей регистрации.
6. Участвуйте в судебном заседании, приведите свидетелей.
7. Получите решение суда, которое вступит в силу через месяц.
8. С этим решением обратитесь к администрации кладбища для получения разрешения на захоронение.
Итог: Подавайте именно заявление об установлении юридического факта родства в порядке особого производства. Уделите максимальное внимание сбору доказательств и получению официального отказа из ЗАГСа.
Государственная пошлина согласно ст. 333.21 Налогового кодекса РФ
Вы абсолютно правы, что обратили внимание на эту норму Налогового кодекса. Это очень важный момент, который требует точного разъяснения, чтобы избежать путаницы и финансовых потерь.
Ваша цитата из п. 10 ст. 333.21 НК РФ верна, но она применяется не ко всем заявлениям об установлении фактов. Здесь есть критически важная деталь.
Пункт 10 относится к заявлениям об установлении фактов, поданным в рамках дел о банкротстве (несостоятельности). Это специальный вид судопроизводства со своими высокими ставками госпошлины.
Для вашей ситуации — установления факта родственных отношений для захоронения — применяется совершенно другой подпункт.
Правильный размер госпошлины
Размер государственной пошлины за подачу заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение (в том числе факта родственных отношений), установлен п. 8 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.
В нем говорится:
«8) при подаче заявления по делам особого производства — 300 рублей;»
Именно дела особого производства (гл. 28 ГПК РФ) являются правильной категорией для вашего случая, как я объяснял в предыдущем ответе. Установление факта родства для захоронения — это классический пример особого производства.
Почему возникает путаница?
· Статья 333.21 НК РФ называется «Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями». Она содержит множество пунктов для разных типов дел.
· Пункт 10 этой статьи, который вы цитируете, относится к заявлениям, подаваемым в делах о несостоятельности (банкротстве). Это узкоспециализированная процедура.
· Пункт 8 этой же статьи прямо отсылает к размерам пошлины, указанным в ст. 333.19 НК РФ (для дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции), где и установлен размер в 300 рублей для заявлений особого производства.
Краткий итог:
1. Для вашего заявления об установлении факта родственных отношений госпошлина составляет 300 рублей.
2. Платеж нужно оформлять по реквизитам районного суда, в который вы подаете заявление.
3. В платежном документе (квитанции) в качестве основания нужно указать: «Госпошлина за подачу заявления по делу особого производства (п. 8 ст. 333.19 НК РФ)».
Вывод: Вы подаете заявление в порядке особого производства, поэтому руководствуйтесь п. 8 ст. 333.19 НК РФ. Госпошлина составляет 300 рублей.
Прошу прощения, если мой предыдущий ответ мог вызвать недопонимание. Спасибо, что задали уточняющий вопрос — это позволило разобрать важный юридический нюанс.