Долг появился вновь на госуслугах, как списать долг и есть вообще такая возможность, если сумма основного долга в 100 раз меньше?
Здравствуйте, коллекторское агентство подало в суд за долг десятилетней давности в 15 тысяч, требуют в исполнен листе 212000, судебный приказ не получал. Узнаю о долге из госуслуг, один раз отменял также через юриста исполнительный лист , подавал жалобу на судью. Долг появился вновь на госуслугах, как списать долг и есть вообще такая возможность, если сумма основного долга в 100 раз меньше?
Надо списать долг по истечению срока давности. Проценты накрутки не могут превышать двухкратно сумму основного долга. И подать жалобу в прокуратуру на судью.
Константин, добрый день.
Узнаю о долге из госуслуг, один раз отменял также через юриста исполнительный лист, подавал жалобу на судью.
Это был судебный приказ и Вы его отменяли?
Долг появился вновь на госуслугах
Можете уточнить, основание в исполнительном листе это тот же судебный приказ или новое решение в рамках искового производства уже?
Проценты накрутки не могут превышать двухкратно сумму основного долга.
К сожалению это не так, в настоящее время да не более 130% к сумме основного долга, но эти поправки не распространяются на старые кредиты заключенные до изменений.
Ранее такого ограничения не было.
Здравствуйте, Константин!
требуют в исполнен листе 212000, судебный приказ не получал
Так какой, все же, документ является исполнительным?...
Добрый день, Константин!
Надо списать долг по истечению срока давности.
Применить срок исковой давности возможно только в порядке искового производства. В случае, если коллекторское агентство заявит исковые требования ( а не заявление о вынесении судебного приказа), Вы вправе просить суд в ходе рассмотрения гражданского дела в исковом производстве применить срок исковой давности. Сам судья не обладает полномочиями применять срок исковой давности по собственной инициативе.
Долг появился вновь на госуслугах,
Уточните информацию, откуда возник долг на Госуслугах. Повторное вынесение судебного приказа не предусмотрено процессуальным законодательством, поскольку требование уже не является бесспорным.
Хотя иногда такие инциденты встречаются, подаются заявления о выдаче судебного приказа повторно и суд не проверяет, был ли уже приказ в рамках данного требования.
И подать жалобу в прокуратуру на судью.
Жалобу подавать бесполезно, суд при вынесении судебного приказа не дает оценку заявленному требованию, а только проверяет его обоснованность ( наличие кредитного договора и отсутствие исполнения обязательств.
Здравствуйте, Константин.
В приложенном Вами скриншоте информация о вынесении постановления о взыскании исп.сбора по исп. производству, возбужденного 28.08.2025 г. Его основанием является судебный приказ №2-1853/20243 от 27.09.2024 г.
один раз отменял также через юриста исполнительный лист, подавал жалобу на судью
Именно этот судебный приказ Вы отменяли? Определение об отмене получали? Предоставляли его судебным приставам?
Что есть на руках по тому исполнительному производству и судебному приказу, которыми вы уже занимались через юриста?
Если это одно и тоже ИП или один и тот же судебный приказ, направьте определение об отмене судебного приказа судебному приставу с ходатайством о его прекращении в соответствии с п.4 ч.2 ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве, при этом ч.1 ст.44 ФЗ Об исполнительном производстве предусматривает
1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В случае, если исполнительный документ поступил в подразделение судебных приставов на бумажном носителе, судебный пристав-исполнитель делает в нем отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено. В случае, если исполнительный документ поступил в подразделение судебных приставов в форме электронного документа, информация о полном или частичном исполнении требования исполнительного документа указывается в постановлении о прекращении исполнительного производства.
Исполнительский сбор в таких ситуациях также не взыскивается.
А Вы уверены, что прежний судебный приказ Вы отменили?