Вы описали классическую схему мошенничества (ч. 2 ст. 159 УК РФ).
Алгоритм действий:
- Срочно подать заявление в полицию (МВД, через портал Госуслуг или лично).
- Приложить переписку, скриншоты звонков, квитанции об оплате.
- Направить заявление в банк и платёжную систему, через которую проходили переводы, с требованием блокировки получателя и возврата.
- При необходимости — подать гражданский иск о взыскании ущерба (сначала можно заявить ходатайство в уголовном деле о признании Вас гражданским истцом).
Возврат денег через уголовное дело возможен, но маловероятен, т.к. мошенники часто используют подставные счета, телефоны. Реальные шансы повышаются при своевременной блокировке перевода.
Если хотите, я могу подготовить для Вас (в чате):
- заявление в полицию по факту мошенничества;
- жалобу в банк/платёжную систему;
- ходатайство о признании Вас гражданским истцом по УД.
Если я Вам помог, то прошу поставить «+» под ответом и предлагаю направить благодарность.
Спасибо!