Хочу купить машину и оформить на дядю, смогут ли забрать машину приставы?
Здравствуйте, есть долг у судебных приставов микро финансовые организации, 368.000 тысяч. Ежемесячно приставы списывают с карты около 3-5 тысяч уже в течение года( тк официально не работаю, а списывают стипендию). Хочу купить машину и оформить на дядю, смогут ли забрать машину приставы? Признают ли меня мошенником, если так же и буду вносить по 3-5 тысяч, в дальнейшем хочу вносить больше добровольно
Здравствуйте. Ваш вопрос очень актуален для многих, кто оказался в подобной ситуации. Давайте разберем его по пунктам.
1. Смогут ли приставы забрать машину, оформленную на дядю?
Краткий ответ: Нет, не смогут, если все будет оформлено юридически правильно.
Развернутый ответ: Судебные приставы имеют право арестовывать и изымать только то имущество, которое официально принадлежит должнику (то есть вам). Имущество, оформленное на других людей (в данном случае на вашего дядю), не является вашей собственностью и не может быть взыскано в счет вашего долга.
Однако, есть несколько ОЧЕНЬ важных условий и рисков:
· Чистота сделки: Покупка и оформление должны быть абсолютно «чистыми». Вы должны передать дяде реальные деньги (или он должен купить машину на свои), и он должен оформить ее на себя. Не должно быть никаких фиктивных договоров купли-продажи между вами, где вы якобы продали ему машину за 1000 рублей.
· Риск оспаривания сделки: Если вы купите машину на свои деньги (которые теоретически могли быть списаны приставами) и сразу же оформите ее на родственника, у приставов или кредитора (МФО) может возникнуть подозрение, что эта сделка была проведена с целью уклонения от уплаты долга. В соответствии со ст. 61.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (ее применяют и к сделкам должников в исполнительном производстве), такую сделку могут признать недействительной (ничтожной), если будет доказано, что она совершена в ущерб интересам кредитора.
· Фактическое владение: Самый большой риск возникнет, если вы будете единолично пользоваться машиной: хранить ее у себя, постоянно ездить на ней, заправлять и ремонтировать за свой счет. В этом случае приставы легко докажут, что машина де-факто является вашей, а оформлена на дядю формально. Это даст им основания через суд оспорить сделку и наложить арест на автомобиль.
Вывод: Оформить машину на дядю технически возможно, но это сопряжено с высокими рисками, если сделка не будет выглядеть абсолютно реальной и независимой от вашего долга.
2. Признают ли меня мошенником?
Краткий ответ: Скорее нет, но риски есть.
Развернутый ответ: Само по себе оформление имущества на родственника при наличии долгане является уголовным преступлением (мошенничеством по ст. 159 УК РФ), если вы не использовали поддельные документы или обман.
Однако, это может быть расценено как злоупотребление правом или действие в обман кредиторов. Последствия в этом случае будут не уголовные, а гражданско-правовые:
· Сделку признают недействительной.
· Машину включат в конкурсную массу и продадут с торгов.
· Вам могут отказать в списании части долга в рамках процедуры банкротства (если вы решитесь на нее в будущем), признав такие действия недобросовестными.
Чтобы минимизировать эти риски, важно, чтобы ваш дядя мог подтвердить, что машина куплена на его средства, и он является ее реальным, а не формальным владельцем.
3. Ваши планы вносить платежи добровольно
Это правильная и положительная стратегия. Продолжение платежей, а тем более их увеличение, говорит о вашей добросовестности и желании рассчитаться с долгом. Это серьезный аргумент в вашу пользу, если вдруг возникнут какие-либо споры о сделке с автомобилем. Обязательно сохраняйте все квитанции о добровольной уплате.
Итог и рекомендации
1. Теоретически возможно: Оформить машину на дядю можно, и приставы не заберут ее сразу, так как она числится не за вами.
2. Высокий риск: Если сделка будет выглядеть притворной (машина куплена на ваши деньги, а вы ею пользуетесь), ее легко оспорить в суде по иску приставов или МФО.
3. Снижение рисков: Чтобы снизить риски, идеально, если:
· Дядя купит машину на свои собственные деньги (вы можете занять ему сумму, но это будет уже ваш долг перед ним, что тоже имеет риски).
· Он будет являться фактическим владельцем: машина должна храниться по его адресу, страховка (ОСАГО/КАСКО) должна быть оформлена на него, а вы можете пользоваться ею лишь время от времени по его разрешению.
· У него должны быть документы, подтверждающие источник средств на покупку (например, снятие денег с его счета).
4. Альтернатива: Самый безопасный с юридической точки зрения путь — не приобретать дорогостоящее имущество до момента полного погашения долга или until оформления банкротства. Продолжайте вносить платежи, а если у вас появятся крупные суммы, направляйте их на погашение основного долга, чтобы уменьшить проценты и быстрее освободиться от обязательств.
Важно: Данная информация не является юридической консультацией. Для принятия окончательного решения, учитывая крупную сумму долга, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на исполнительном производстве и банкротстве физических лиц. Он сможет дать совет с учетом всех нюансов вашей ситуации.