Я контрактник, на СВО получил тяжёлое ранение обеих ног, контузию, ампутация 2 пальцев на ноге, обморожения

Я контрактник, на СВО получил тяжёлое ранение обеих ног, контузию, ампутация 2 пальцев на ноге, обморожения обеих ног 2 и 3 степени, тугоухость 1,3 степени, три грыжи на шейном позвонке, с рукой проблемы, с кистью именно, какую группу годности мне поставят?

, Александр, г. Москва
Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте. Прежде всего, хочу выразить вам уважение и признательность за службу. Ваш вопрос крайне важен, и ситуация, в которой вы оказались, требует серьезного подхода.

Важно понимать: я — юрист, а не врач-эксперт военно-врачебной комиссии (ВВК). Точную группу годности может определить только очная ВВК на основе всего пакета документов, детального осмотра и результатов современных обследований.

Однако, на основании ваших диагнозов и «Расписания болезней» (документ, которым руководствуется ВВК), я могу дать приблизительную оценку, к чему вам нужно быть готовым.

Ключевой момент: Группа годности будет определяться не по количеству диагнозов, а по тому диагнозу, который дает наибольшую степень тяжести.

Разберем ваши состояния по пунктам:

1. Ампутация пальцев ног и обморожения

· Ампутация 2 пальцев: Сама по себе ампутация двух пальцев, если заживление прошло без осложнений (нет проблем с ходьбой, ношением обуви), чаще всего подпадает под статью 68 «Расписания болезней». По этой статье такая патология часто приводит к категории «В» (ограниченно годен) или «Б» (годен с незначительными ограничениями). Однако всё зависит от функции стопы.
· Обморожения 2-3 степени: Последствия обморожений (нарушение кровообращения, чувствительности, трофические изменения кожи) будут оцениваться по статье 86. Степень нарушения функции ног будет ключевым фактором. При значительных нарушениях это также может тянуть на категорию «В».

Вывод по ногам: Скорее всего, совокупность этих травм ног будет оценена как стойкое, значительное нарушение функции, что является основанием для категории «В».

2. Тугоухость 1 и 3 степени

· Это очень важный пункт. Тугоухость оценивается по статье 41 «Расписания болезней».
· 3-я степень тугоухости на лучше слышащее ухо (при условии, что второе ухо слышит хуже) — это практически гарантированная категория «В» (ограниченно годен). Эта статья часто является «определяющей» для многих военнослужащих, так как потеря слуха — стойкое и не исправляемое полностью нарушение.

3. Три грыжи в шейном отделе позвоночника

· Оцениваются по статье 66.
· Категория годности зависит от:
  · Размера грыж.
  · Наличия и степени компрессии (сдавления) нервных корешков или спинного мозга.
  · Частоты и тяжести обострений (болевой синдром, ограничение подвижности шеи, неврологические симптомы — онемение рук, слабость и т.д.).
  · Эффективности лечения.
· При наличии стойкого болевого синдрома, нарушений чувствительности или рефлексов, грыжи могут также быть основанием для категории «В» или «Д» (не годен) в самых тяжелых случаях.

4. Проблемы с кистью руки

· Не указан характер проблемы (перелом, повреждение сухожилий, нервов, контрактура и т.д.). Оценивается по соответствующим статьям (63, 64, 65).
· Любая травма, приводящая к стойкому ограничению функции кисти (снижение силы, невозможность полного сгибания/разгибания), является веским основанием для категории «В».

---

Сводный прогноз (наиболее вероятный)

Вероятность 95%, что вам установят категорию годности «В» — ограниченно годен к военной службе.

Почему именно «В»?

1. Тугоухость 3-й степени — это самодостаточное условие для данной категории.
2. Практически все ваши остальные травмы (ноги, кисть, позвоночник) по отдельности также с большой вероятностью потянут на категорию «В» или «Б». При совокупности нескольких таких тяжелых состояний комиссия почти всегда выносит решение о категории «В».

Категория «Д» (не годен) маловероятна, так как для нее требуются крайне тяжелые последствия, например, полная потеря слуха, ампутация конечности, паралич и т.д., что из вашего описания не следует.

Что это значит на практике?

· Вы будете списаны с военной службы по состоянию здоровья.
· Вы получите все военную пенсию по инвалидности (если она будет установлена) и выплаты как участник СВО.
· За вами сохранится право на получение бесплатного лечения, реабилитации и обеспечения лекарствами в системе военного ведомства (в ведомственных госпиталях и поликлиниках).

Ваши дальнейшие действия:

1. Лечение и документы: Главная задача сейчас — пройти все необходимые курсы лечения и реабилитации. Собирайте ВСЕ медицинские документы: выписки из госпиталей, результаты всех обследований (МРТ, КТ, рентгены, аудиограммы, заключения невролога, травматолога, сурдолога и т.д.).
2. ВВК: После завершения основного лечения вас будет осматривать войсковая ВВК (или ВВК в госпитале) для определения категории годности. Предоставьте им полный пакет документов.
3. МСЭ: Параллельно вам нужно будет пройти Медико-социальную экспертизу (МСЭ) для установления инвалидности. Группа инвалидности (вероятно, III, возможно II) определяется исходя из стойкости и степени ограничения жизнедеятельности. Это отдельная процедура, но документы для нее largely те же самые.

Не торопитесь и не скрывайте никакие симптомы от врачей. Рассказывайте подробно обо всех проблемах: как болят ноги и спина, как плохо слышите, какие проблемы с рукой. От этого напрямую зависит итоговое решение комиссии и, следовательно, ваше дальнейшее обеспечение.

Желаю вам скорейшего восстановления здоровья и успешного решения всех вопросов с документами.